Почему в 2021 году вам нужен рециркулятор воздуха - что, куда и зачем

Еще думаете, брать или не брать? Наша статья поможет вам однозначно определиться с ответом!

Бактерицидный рециркулятор: на страже безопасности и здоровья


Еще недавно рециркулятор воздуха можно было встретить только в специальных учреждениях: больницах, роддомах, стоматологических кабинетах и т.д. Сегодня, в связи с эпидемиологической обстановкой во всем мире, все больше людей обеспокоено состоянием здоровья. И качество ежесекундно вдыхаемого воздуха играет далеко не последнюю роль - в нем могут содержаться вредные или даже опасные бактерии. Рециркулятор же на 99% решает эту проблему.


Принцип действия и конструкция

Бактерицидный рециркулятор имеет простую конструкцию, которая условно состоит из таких элементов:

  • Корпус, на котором присутствуют входные и выходные вентиляционные отверстия. Через одни воздух нагнетается вовнутрь, через другие - возвращается в комнату. Чем больше корпус, тем больший объем воздуха будет очищен за один раз.
  • Блок с вентилятором. Он может иметь различные габариты, чтобы обеспечивать очистку большей или меньшей площади помещения. Лопасти выполняться из пластика или металла. Для бытовых целей обоих вариантов хватает с головой.
  • Ультрафиолетовая бактерицидная лампа, благодаря которой и осуществляется обработка. Может быть ртутной или эксимерной. После окончания срока эксплуатации лампа подлежит специальной утилизации, т.к. она относится к группе опасных отходов. Сделать это можно в пунктах приема отходов.

Принцип работы прибора базируется на постоянной рециркуляции воздуха с комплексным воздействием УФ-излучения. Длина волны достигает от 180 до 300 нм, что способствует повреждению клеточного ядра микроорганизмов и прекращению их роста. УФ-излучение борется с разными видами бактерий. Оставшиеся в воздухе «обработанные» бактерии больше не представляют опасности для человека. Если хочется уничтожить бактерии, необходимо выбирать рециркулятор с длиной волны 300-380 нм. Однако прежде, чем покупать такой прибор, необходимо обратить внимание на специфику помещения. Иногда подобная мощность просто не имеет смысла.

Принцип работы прибора:

  • Посредством вентилятора через жалюзи - специальные входные отверстия, нагнетается поток воздуха. Это происходит принудительно - через вентилятор. Захват происходит бесшумно, поэтому прибор без проблем можно включать даже ночью.
  • Поток воздуха проходит через блок воздействия УФ-лучей, где и происходит обеззараживание. Это действие занимает меньше секунды, поэтому у наблюдателей может создаться впечатление, что воздух просто гоняется туда-сюда. На самом деле такого короткого срока хватает для того, чтобы произошло обеззараживание.
  • Очищенный поток отправляется через выходные жалюзи наружу, а внутрь нагнетается уже новый. И так до бесконечности - до того момента, пока прибор включен в сеть.

Рециркулятор можно держать включенным целый день или же запускать по необходимости. Все зависит от специфики помещения, а также личных пожеланий его владельцев.

Обзор категорий моделей

Условно рециркуляторы делятся на 4 группы: открытые и закрытые, передвижные и стационарные.

Первые - это узкоспециализированные приборы (облучатели), которые применяются исключительно в медицинских учреждениях. Ультрафиолетовая лампа в них не защищена специальным кожухом, поэтому воздействует прямым лучом на все, что попадает в поле действия. Работать с таким прибором можно только в специальном костюме и защитных очках. Он применяется в основном для обработки операционных блоков, больничных палат и кабинетов. Пациентам и персоналу (без соответствующего обмундирования) находиться в помещении во время обработки категорически запрещено!

Все остальные модели (стационарные и передвижные) смело могут быть установлены в домашних условиях, торговых центрах, салонах красоты, детских садах и школах.

Передвижные модели устанавливаются на специальной платформе с колесами или имеют напольный штатив. Это очень удобно, если обеззараживать придется воздух в многоэтажном здании. Вес рециркулятора достаточно велик - в среднем, он достигает 8 кг, поэтому носить его в руках не всегда возможно. Специальные подставки же, предусмотренные производителем, с легкостью решают данную проблему.
Неплохим решением может стать стационарный рециркулятор, который крепится на стене или потолке. Чтобы повысить его эффективность, для установки выбирается место с самой большой интенсивностью циркуляции воздуха - возле окна или двери.

Как грамотно выбрать рециркулятор

Ассортимент велик, поэтому каждый покупатель сможет найти вариант для себя. Помимо конструктивного оформления и дизайнерского решения, обращать внимание следует на несколько основных критериев:

  • Площадь помещения. На какую квадратуру рассчитан прибор, производитель чаще всего указывает в инструкции. Лучше выбирать рециркулятор «с запасом», чем тот, который не справится с заданными объемами.
  • Производительность вентилятора. Чем выше этот показатель, тем большая площадь может быть обработана за час. Здесь работает правило: мощнее - значит лучше.

Дополнительными опциями могут стать таймер включения и отключения, а также индикатор запаса мощности ламп и наличие фотокаталитического фильтра. От наличия каждой из них напрямую зависит и цена конечного продукта. Модели с таймером являются очень удобными, поскольку запустить обработку можно в то время, когда в помещении никого нет. За несколько часов воздух будет очищен, а устройство отключится самостоятельно.
Кроме того, в процессе выбора, внимание следует обращать и на стоимость прибора. Модели с широким заявленным функционалом и высокой мощностью, априори не могут стоить дешево. Если попадается подозрительно недорогая продукция, от нее лучше отказаться. Велика вероятность, что такой обеззараживатель просто не будет справляться с поставленной задачей.

Кроме того, выбрать предстоит и материал, из которого изготавливается корпус. Самыми дешевыми считаются пластиковые модели. Недорогой материал оформления позволяет значительно облегчить конструкцию, что иногда становится и плюсом. Для стационарных рециркуляторов не играет роль прочность корпуса - они обычно висят далеко от посторонних глаз.

Металлические корпуса по праву считаются более крепкими и выдерживают даже механическое воздействие. Однако выбор таких моделей имеет более эстетический аспект - они выглядят на порядок представительнее пластиковых.

Прекрасными представителями рециркуляторов воздуха могут стать модели марки «Витязь», способные обеззараживать помещение даже в присутствии людей. Помимо классических вариантов с УФ-лампой, имеются модели с фотокаталитическим фильтром. Любые вредные бактерии или микроорганизмы осаживаются его поверхности и разлагаются до совершенно безвредных составляющих окружающей среды. На выходе удается получить безопасный очищенный воздух без любых неприятных запахов.
Преимуществами для совершения покупки станут:

  • конкурентоспособная цена по сравнению с другими предложениями аналогичного функционала;
  • широкий ассортимент дизайнерских вариантов оформления - можно подобрать рециркулятор для дома или офиса;
  • высокое качество комплектующих, которые долго будут безотказно работать;
  • запатентованная технология очистки воздуха, которая не оставляет бактериям шанса.

Белорусская продукция из различных сфер жизни пользуется популярностью по всему миру. И рециркуляторы воздуха не стали в этом исключением! Желающих приобрести их становится с каждым днем все больше и больше.

Кому и когда стоит приобретать рециркулятор

В реалиях эпидемиологической обстановки этот прибор необходим каждому, кто заботится о своем здоровье. Это может быть рабочий офис, деловой кабинет или собственный дом - вероятность, что болезнетворные бактерии попадут в помещение с потоком воздуха или другими людьми, очень велика. Особенно этот прибор необходим там, где постоянно бывают маленькие дети или пожилые люди. Иммунитет этих категорий людей особенно ослаблен и нуждается в поддержке.
Такая покупка имеет множество преимуществ:

  • Обеззараживание помещения без вреда для человеческого организма - никто даже не заметит, что прибор заботится о качестве воздуха вокруг и ежесекундно убивает бактерии.
  • Низкий уровень шума при высокой производительности – в комнате смогут спать даже дети или люди со слишком чутким уровнем сна.
  • Прибор может работать беспрерывно до тех пор, пока в помещении присутствуют люди. Ограничения может задавать только сам владелец.
  • Очистка ощущается - воздух становится чистым и свежим, уходит неприятный запах. И это даже в том случае, если нет возможности периодически проветривать помещение. Особенно актуальна такая очистка в подвальных зонах, переоборудованных под офисы. Притоку свежего воздуха там взяться неоткуда, а тот, который приходит вовнутрь, обладает неприятным запахом. Рециркулятор решает эту проблему.
  • Нет необходимости проветривать помещение, как после кварцевания - неприятного запаха «горелого» не остается.
  • Для установки не требуется много пространства. Главное, чтобы рядом находилась зона притока воздуха.
  • Отсутствие химических веществ в лампе, которые могут выделяться в воздух. Поэтому рециркулятор считается одним из самых безопасных методов очистки.

Бактерицидный рециркулятор занимает мало места (даже с большими габаритами) и, благодаря всевозможным дизайнерским уловкам, впишется в интерьер. Подобное приобретение - это не дань моде или мимолетное желание. Это - капиталовложение в будущую счастливую жизнь и крепкое здоровье!