Какое телевидение выбрать для дачи или загородного дома? Разбираемся

тв для дачиБесспорно, нет ничего лучше отдыхать на чистом воздухе вдали от шумного и пыльного города, проводя время на своем уютном зеленом дачном участке. Однако, всегда есть риск того, что в любой момент ненастная погода вынудит спрятаться под крышу дома. Что делать в такой неожиданной ситуации? Первое, что приходит на ум – смотреть телевизор. Но что же по нему смотреть? Достаточно ли нам выбора каналов и довольны ли мы их содержанием?

Эти моменты напрямую связаны с антенной, к которой ваш телевизор подсоединен.

Далее мы разберем самые оптимальные по цене и популярности варианты из разряда “для дачи”.

Это цифровое и спутниковое ТВ с недорогой абонплатой.

антенна для дачиЦифровое эфирное ТВ

Такое ТВ является наиболее простым и недорогим. Вам не нужно будет платить за просмотр каналов. Цена оборудования, которое необходимо для того, чтобы подключится, очень невысокая, по сравнению с другими вариантами телефикации.

Чтобы принимать общереспубликанские каналы, вам необходимы

  • ЖКИ – телевизор, который будет поддерживать dvb-t стандарт
  • Дециметровая антенна для цифрового эфирного ТВ

Если у вас старый телевизор, то вам необходима будет цифровая приставка или тюнер.

Обратите внимание, что в нашем интернет-магазине мы можете приобрести цифровую антенну Витязь по привлекательной стоимости. Такой вариант идеально подойдет для дачи. Больше информации читайте в соответствующем разделе нашего каталога.

Нюансы

Иногда прослеживается зависимость приема от ландшафта местности или если антенна слишком далеко от телевышки, так называемые зоны неуверенного приема. В таком случае, вам необходимо воспользоваться специальным прибором измерения мощности сигнала ТВ, чтобы подобрать идеальное место для установки эфирной антенны. Такие приборы используют в своей работы специалисты по установке.

Также, необходимо учитывать, что в Беларуси на сегодня доступы в свободном просмотре 9 эфирных каналов. (бт-1, бт-2, бт-3, бт-5, онт, россия, нтв, ств, мир).

тарелка спутниковая для дачи

Спутниковое ТВ для дачи

Самым явным преимуществом перед цифровым ТВ выступает то, что спутниковый сигнал распространяется по всей стране. Помехами могут является только высокорастущие деревья возле вашего дома (расстояние от вашего дома до препятствия должно быть, как минимум в 2 раза большим, чем высота препятствия). В какое направление необходимо установить антенну, можно попытаться определить подручными средствами. С недавнего времени многие каналы на русском языке прекратили вещания, и теперь, такой вариант по душе будет полиглотам или любителям пощелкать по иностранным каналам.

Универсальным решением является установка антенны на стутник, с которого идет сигнал на наиболее интересные операторы спутникового телевидения: триколор, нтв плюс.

На ваше решение может повлиять внушительная сумма за абонентскую плату, однако у операторов есть и более бюджетные пакеты.

Свободные (бесплатные) каналы

Вы можете установить спутниковую систему, которая принимает открытые каналы. (Альтернатива 8 беларусским бесплатным каналам). Платить за это не надо.

Минус этого выбора в том, что бесплатные каналы не самые популярные. Также, они могут периодически исчезать из свободного доступа и быть недоступными. Иногда каналы пропадают, потому что сменился спутник и чтобы просмотр вновь стал доступен вам, необходимо произвести повторную настройку антенны.

Учитывайте, что спутники с которых происходит вещание расположены далеко от нашей страны, что означает менее слабый сигнал. Например, спутник с которого ведут трансляцию НТВ ПЛЮС и Триколор находятся намного ближе.