Восемь вредных привычек, которые способны сломать и погубить бытовую технику

Многие люди думают, что они умеют правильно обращаться с бытовой техникой. Однако это не так, в противном случае не была бы так востребована на рынке профессия мастера по ремонту. Не специально мы ежедневно портим свою бытовую технику. В рамках данной статьи мы разберемся каким образом мы может сломать свой холодильник или микроволновку.

  1. Перегружаем стиральную машинку. Очень удобно погрузить все вещи, которые скапливались за неделю и требуют срочной стирки. Но не нужно лениться и грузить барабан по полной, так как подшипники начнут излишне нагружаться. Несколько сеансов и стиральная машинка сломается. Важно складывать одежду в том максимальном объеме, который рекомендуется производителем.

перегруз стиральной машины

  1. Моем газовую плитку. Бытует популярное мнение, что мыть газовую плиту можно всем чем угодно. Это неправда. Если у вас оборудование с электрическим поджигом, то запрещено использовать мыло. Для сохранности важно прочитать инструкцию и неукоснительно ей следовать.

неправильный уход за газовой плитой

  1. Полная морозильная камера холодильника. Известно, что при забитой морозилке, хранящиеся там продукты, быстрее охлаждаются. Однако здесь есть и обратная сторона медали. Такая камера быстрее сломается, что, в конечном счете, может привести к дорогостоящему ремонту.

Полная морозильная камера холодильника

  1. Мелкие железные монеты в кармане. Многие люди забывают вытащить монеты из карманов перед включением стиральной машинки. В итоге стираются, кроме вещей, также и деньги. Это не так страшно, однако, как показывает практика, может привести к дорогому ремонту, так как могут закупориться отверстия для слива. В итоге машинку придется вести к мастеру, и ремонт обойдется в копеечку.

Мелкие железные монеты в кармане

  1. Наличие ворса в сушилке. При использовании сушилки, которая функционирует в автоматическом режиме, важно обязательно проводить проверку на наличие в ней ворсинок. После каждого сеанса работы нужно смотреть, не забился ли в нее ворс.

Наличие ворса в сушилке

  1. Наличие жира на дне духового шкафа. Во время приготовления пищи на дне духовки образуется большое количество жира. Это естественный процесс и предотвратить его невозможно. После окончания всех приготовлений нужно хорошо протереть дно. Если этого не сделать, то жир может попасть на нагревательный элемент и привести к выходу из строя кухонной техники. Еще может произойти пожар. Специалисты советуют класть на дно фольгу.

 

  1. Запуск пустой микроволновой печки. Делать это категорически запрещено. Тарелка в устройстве имеет массу около пятидесяти грамм. Отсюда при разогреве слишком легких продуктов магнетрон может сломаться. Эксперты советуют дополнительно класть стакан с водой во избежание поломок.

Запуск пустой микроволновой печки

  1. Керамическая плитка. Такие устройства достаточно просто и легко поломать. Чтобы не поцарапать и не нанести другие разнообразные повреждения, нельзя использовать посуду из чугуна. Не нужно использовать большие сковороды и кастрюльки. Если вы все же используете крупногабаритную посуду, то важно не двигать ее по панели.

Заключение

Таким образом, при соблюдении несложных и нехитрых рекомендаций ваша бытовая и кухонная техника будет долгие годы радовать вас своей работы, превращая повседневную жизнь и приготовление пищи в удовольствие.