Увлажнитель воздуха для дома – важная покупка в отопительный сезон

какие увлажнители воздуха бываютМногие жители многоквартирных домов сталкивались с проблемой сухого воздуха в помещении. Эта проблема становится более явной в зимний период, когда квартиры начинают отапливаться обогревателями. Оптимальная для человека влажность воздуха – 60%, а в отопительный сезон из-за высоких температур этот показатель опускается.

Изменить ситуацию и привести в порядок микроклимат в квартире поможет увлажнитель воздуха для дома. В этой статье мы подробно расскажем про виды увлажнителей воздуха, и на что следует обратить внимание при их выборе.

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Главной функцией увлажнителей и очистителей воздуха является искусственное улучшение качество воздуха в закрытом помещении. Не стоит занижать значимость уровня влажности воздуха – он влияет на многие вещи, о которых мы иногда даже не задумываемся. Сухой воздух пагубно воздействует на кожу. Если проводить большое количество времени в помещении с низкой влажностью, то процесс старения клеток происходит намного быстрее, начинается шелушение. Различные уходовые средства не помогут, так как на коже они находятся непродолжительный период времени. Сухой воздух негативно отражается на состоянии здоровья человека в целом: болезнетворные микробы сильнее воздействуют на организм, большой риск заболевания дыхательных путей, так как слизистые носоглотки пересыхают. Наиболее опасна такая среда для детей, страдающих бронхитом или астмой. Также сухой воздух приводит к недостатку сна. Для вещей также важно качество воздуха. Например, изделия из дерева не получая достаточное количество влаги трескаются и деформируются. Комнатные растения также нуждаются во влажном воздухе, ведь зимой они очень часто засыхают и гибнут, даже если за ними установлен качественный уход. Устранить эти проблемы и нормализовать самочувствие жильцов может качественный увлажнитель воздуха для дома.

Стоит обратить внимание на то, что функции современного устройства не ограничиваются только поддержанием определенного уровня влажности в квартире. Есть модели, в которых установлен ионизатор воздуха. В таких увлажнителях достаточны сильные антибактериальные свойства. Их также можно использовать в качестве ингаляторов, заменить воду, содержащуюся в емкости, травяным настоем.

Виды увлажнителей воздуха для дома

Принцип работы большинства увлажнителей одинаков. Воду надо залить в емкость аппарата, устройство подключается к электричеству, пар, который вырабатывается, попадает в воздух. Все увлажнители воздуха отличаются друг от друга разными характеристиками.

Типы устройств

Классические увлажнители воздуха для дома. Устройство таких устройств: резервуар с водой и сетка-испаритель. Такие увлажнители обладают следующими преимуществами: они саморегулируемые и работают бесшумно. Классические модели минимизирует возможность получения ожога, так как не выделяют пар наружу, поэтому идеально подойдут для установки в детской комнате.

Отрицательные стороны такого вида увлажнителей:

  • низкая мощность;
  • требуется менять фильтр достаточно часто.

что такое увлажнитель воздухаПаровые увлажнители воздуха. При нагревании такие увлажнители выделяют горячий пар, который влияет на качество воздуха в помещении. Данные виды являются самыми мощными. Их можно использовать в оранжереях, где растут тропические растения, которые нуждаются в постоянном увлажнении (однако и энергии они потребляют намного больше). Также, плюсом является тот факт, что воду в них можно заливать любого качества, даже при использовании для него воды из-под крана, пар, поступающий в воздух, будет очищенным. К недостаткам можно отнести отсутствие гидростата для поддержания заданной влажности, его надо будет приобретать дополнительно.

Ультразвуковые увлажнители воздуха. Отличительной особенностью таких моделей является то, что они выделяют не горячий пар, а холодный. Поэтому их существенным плюсом является то, что их можно использовать в помещениях, в которых необходимо поддерживать определенный параметр влажности, например в антикварных салонах. Они очень компактны, а благодаря своему дизайну, они подойдут к любому интерьеру. К недостаткам можно отнести постоянную замену фильтров и определенные требования к качеству воды (если заливать слишком жесткую воду в увлажнители будет образовываться белый налет).

Увлажнители воздуха с функцией очистки. Эти модели являются климатическими комплексами. Данный вид увлажнителей не просто регулирует влажность воздуха, но и улучшает его качество, для людей, которые страдают астмой – это главный критерий при выборе модели. Он позволяет придать различный аромат воздуху в помещении, а также устранить запах табака. К минусам относятся большой размер и периодическая замена фильтров.

Декоративные увлажнители воздуха. Они достаточно компактны и смогут дополнить интерьер комнаты. Их делают в форме светильников, различных фигурок. Они способствуют улучшению качества воздуха, а также в них встроена функция ароматизации воздуха. Однако, отдавая предпочтение данной модели, следует учитывать, что они не могут значительно улучшить качество воздуха, если в квартире очень сухой воздух, то следует приобрести более мощную модель.

На что надо обратить внимание при выборе увлажнителя?

На данный момент увлажнители воздуха представлены в широком ассортименте. Чтобы приобрести модель, которая подходит именно вам, требуется знать отличие не только их видов. Чтобы выбрать подходящую модель было проще, ниже приведем параметры увлажнителей воздуха для дома.

  1. Мощность. Не стоит делать вывод, что приборы, обладающие меньшей мощностью хуже устройств с большей мощностью. Если покупателю требуется незначительно улучшить качество воздуха в квартире, то вполне целесообразно будет приобретение увлажнителя с маленькой мощностью. Плюс ко всему, они потребляют небольшое количество энергии. Однако не следует покупать его в помещение с очень сухим воздухом, так как в нем от него не будет никакой пользы.
  2. Безопасность. Не стоит покупать паровой увлажнитель в дом, где живут маленькие дети. Даже не смотря на то, что конструкция аппаратов не дает им перевернуться, ошпариться все равно можно.
  3. Уровень шума. Перед тем, как купить какую-либо модель, посмотрите, как она работает, не мешает ли вам шум, который она издает.
  4. Размер. Следует выбирать увлажнитель, который займет свое место в квартире, и для этого не придется передвигать мебель.
  5. Дополнительные функции. Есть модели, в которые встроены дополнительные функции:
  • ароматизация;
  • возможность делать ингаляции;
  • индикатор оставшейся воды.

То, чем оснащен увлажнитель, прямо отражается на стоимости, поэтому перед тем, как купить прибор, решите, какие функции вам необходимы.