Уделите минутку, чтоб узнать свою духовку лучше.

Духовой шкаф – очень удобная и многофункциональная кухонная техника.  Современные духовые шкафы, или в народе духовка, имеют разные функции. Духовка ежегодно претерпевает усовершенствования. Однако до сегодняшнего дня встречаются хозяйки, которые забывают об этих навороченных кнопках. Каждая вторая женщина не открывала книгу с инструкциями для того, чтобы прочесть о полезных режимах приобретенной духовки. В этой статье читатель знакомится с полезными фишками из инструкции по эксплуатации кухонной техники. Ниже представлена вся правда о духовых шкафах.

Режимы для приготовления блюд.

При выборе духового шкафа имеет смысл ориентироваться на те режимы, что которые позволят приготовить блюда за небольшой промежуток времени и с минимальными хождениями возле духовки в перспективе не упустить колобка из печи. Ниже приведен список тех функций, о существовании которых многие и не подозревают. Эти пару кнопок подарят незабываемые ароматы и новые вкусы привычным блюдам.

Конвекция.

Для приготовления блюд, которые рекламируют из телевизора или подают в любимом кафе, поможет функция конвекции. В то время, как большинство включают только подогрев нижней и верхней стенок, и считают, что это эффективнее, не пробовали включить волшебную кнопку-конвекцию. При игнорировании данной кнопки зачастую блюдо может не пропечься с одной стороны и подгореть с другой. Режим конвекции обеспечивает циркуляцию воздуха по всему объему и обеспечивает максимально комфортную температуру. Потоки воздуха словно обволакивают блюдо со всех сторон и обеспечивают одну и ту же температура по всей окружности. Данный режим работает от вентилятора, который создает воздушные массы и обеспечивает равномерное приготовление блюда. На некоторых оборудованиях данный режим включается отдельно, или же совместно с другими элементами подогрева (нижняя стенка, верхняя стенка). Одно нажатие на кнопку "пропеллера Карлсона", даст понимание о том, что всё это время было потрачено практически впустую. А сколько пирогов со сгоревшим дном было съедено! Пришло время поменять режимы.

 Конвекция духовки

Режим конвекции - незаменимый помощник, если необходимо приготовить несколько разных блюд одновременно на разных этажах. Благодаря нажатию одной кнопки на данный режим, запахи блюд не перемешаются. И обед будет готов в один этап.

Автоматические программы.

Следующая незаменимая функция – автоматические программы. Благодаря такой возможности задачей хозяйки будет только решить, что приготовить, а далее включить духовку на режим, подходящий для определенной еды и все. После установки режима техника автоматически подберет время и температуру. Но и это еще не все, во время приготовления духовка сама будет регулировать переключение нагревателей и настройку температурного режима. Чтобы не жалеть о потерянном времени и переведённых продуктах, можно открыть книгу инструкций и убедиться в достоинствах помощника. Такие необходимые функции имеются для приготовления пиццы, гриля, хлеба и других наиболее популярных блюд. Наличие такой возможности в духовке позволяет хозяевам на какой-то период забыть о блюде. Но в то же время не получить по итогу сгоревший или пересушенный ужин.

При приготовлении мясных блюд эта функция позволит задать вес продукта и таким образом обеспечит прожарку изнутри. Некоторые современные модели духовок имеют более ста программ для приготовления блюд. В более навороченных есть возможность создавать режимы для своих блюд. Современные духовые шкафы созданы, чтобы максимально заменить уставшую хозяйку дома и отправить её отдыхать. Первое, второе или пирог - все будет приготовлено вовремя с особой теплотой и индивидуальным отношением.

Низкие температуры.

Некоторые духовые шкафы имеют возможность настраивания на низкий температурный режим. Такая функция обеспечивает идеальную разморозку мяса, а также позволяет сушить фрукты или же приготовить вкусный йогурт. Мечтаете о вкусном домашнем хлебе, но тесто не поднимается? Есть возможность включить духовку на 40° и поместить туда тесто. Кроме этого, данный режим позволяет блюду томиться. А это означает, что не стоит переплачивать за мультиварку. Духовка может заменить йогуртницу, сушилку для фруктов. Освоение новой функции подарит прекрасный утилит, который будет радовать снова и снова.

Решётка.

Решётка в духовых шкафах предназначена не для того, чтобы ставить на неё противень. Именно на решётке вкуснее запекаются овощи в кожуре или целая курица.  Для максимально вкусного результата требуется включение режима гриль. Эти два элемента в тандеме подарят вкусные овощи и мясо на гриле. И пользы для здоровья будет намного больше, нежели блюдо было приготовлено на мангале. Жир, стекающий в горячие угли, может плохо сказаться на здоровье дыхательных путей и привести к серьезным заболеваниям. А наличие в духовке решётки и режима гриль подарит те же ощущения, что и шашлык на костре. Ароматная корочка курицы, сохранившие все полезные свойства овощи — это дело рук простой решетки. А если поставить противень снизу приготавливаемых блюд, то жир и сок будут стекать туда и духовка останется чистой или потребует минимум времени, чтобы её протереть.

Режимы безопасности и уборки.

Блюда как в ресторане и подходящие для них температурные режимы — это не единственные способности духовых шкафов. Есть более важные функции от производителей. При каких бы температурах не проходил процесс приготовления и как бы быстро не был съеден аппетитный ужин, не отмываемая духовка или обожженный ребёнок — не лучшее завершение дня. Исходя из вопросов безопасности и быта, следующие функции непременно попадут в топ для семей с детьми.

Защита от детей.

По запросам молодых родителей функция духовки для защиты от детей считается востребованной. В нынешних реалиях дети окружены электрическими приборами и кухонной техникой, которые вызывают интерес, но становятся опасной для них средой. Как бы высоко не располагался духовой шкаф, юные исследователи найдут способ забраться и удовлетворить своё любопытство. Для максимальной безопасности производители предлагают следующие технические навороты: блокировка и многослойное остекление дверцы, утапливаемые ручки или автоматическая блокировка сенсора. Такие приспособления необходимы каждой современной маме, ведь часто мамы сейчас совмещают уход за ребенком и работу из дома. Блокировка поможет избежать внезапного открытия двери, из которой поднимется горячий пар, что может привести к ожогу. Многослойное остекление позволит детям сидеть и смотреть на процесс приготовления их любимых пирожков, которые так аппетитно поднимаются из желтого окошка.

Наличие каталитических панелей.

Каталитические панели — это мечта любой хозяйки. Научитесь ею пользоваться — и вот процесс очищения духовки проходит за пару минут. Эти панели впитывают всю грязь и также быстро самоочищаются при 200°. Жир расщепляется на сажу и воду и после завершения выпекания, необходимо протереть эмаль сухой тряпкой. Для мытья можно использовать моющие средства и губки. По истечении пяти лет, срок службы панелей закончится.

Съемные элементы.

Съёмные элементы также обеспечивают комфортную уборку. Можно снять и помыть дверь, а можно достать стекло и отмыть только его. Последнее делает уборку наиболее приятной. После очищения все элементы легко возвращаются на прежние места. Некоторые хозяйки совместили полезные техники и моют элементы духовки в посудомоечной машине. Удачно отмытые противни и решётки показывают, что процесс очищения духовки становится более чем простым. Отмывать вручную или пользоваться посудомоечной машиной? Выбор остаётся за обладателями духовки.

Гидролиз.

Гидролиз

Очередная полезная функция — гидролиз или режим самоочищения. Эта функция несколько сомнительна, так как вполне заменой ей может послужить налитая в кастрюлю вода, помещенная в духовку. Испаряющийся пар растопит жир на стенках и облегчит процесс уборки. Главное, не забыть выключить духовку, пока вода не закончится.

Таймер.

Таймер - один из самых первых полезных функций в духовке. Но на старых моделях прошлого века он чаще всего уже сломан. Хозяйки забывают его включать, когда переходят на новые марки. Если забыта кнопка "таймер", есть вероятность забыть и выключить духовку. Чтобы ужин не пропал необходимо ставить таймер на требуемое время. С ним ни одному капризному блюду не останется шансов сгореть, даже любимому пирогу с капустой.

Перечисленные выше функции встроены в духовки как некоторых старых моделей, так и в новые. При возникновении желания изменить привычные отношения с духовкой, проанализируйте те функции, которые вызвали у вас интерес и постарайтесь ими воспользоваться. Этот урок по использованию крутых функций духовки пройден. Самое время перейти к практической части и изучить личную помощницу. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые возможности. Есть вероятность найти то, о чём мечталось много лет.

Давно мечтали приобрести новый духовой шкаф?

Настало время воспользоваться полученными знаниями и приобрести впечатлившую модель. Рынок предлагает обширное количество моделей духовых шкафов. Какой подойдёт и будет радовать, решать покупателю. Но делая вывод, можно смело сказать, что современные духовки заменяют пять-шесть кухонных техник. Пусть найдётся та, о которой мечтает хозяйка. Наш сайт станет прекрасным проводником к мечте. На сайте представлены последние модели заслуженных доверие производителей. Консультанты ответят на вопросы, которые появились после ознакомления с товаром. Удобный сервис может приобрести духовой шкаф за пару кликов.