Триммер (электрокоса) на загородном участке

триммер для травыМногие люди используют загородный участок не для выращивания огородных культур, а для отдыха с семьей и друзьями. В таких случаях на первое место выходит общая привлекательность окружающего пейзажа: газон, клумбы и кусты должны выглядеть аккуратно и эстетично. Для достижения такого результата совсем не обязательно покупать какую-то громоздкую специальную технику. В большинстве случаев можно воспользоваться триммером. Это устройство, которое поможет хозяевам загородного участка поддерживать территорию в отличном состоянии.

Триммер представляет собой штангу с расположенным на одной из ее сторон режущим элементом, внутри которого находится катушка с кордом (куском лески). Перед началом работы в зависимости от модели устройства из катушки вытягивают один или несколько кордов необходимой длины, которые крепят специальными фиксаторами. Мотор триммера приводит катушку в движение, в результате которого леска образует подобие острого ножа, вращающегося со скоростью 20-25 м/с. Триммеры чаще всего изготавливают из пластика или иных легких материалов, поэтому его легко обслуживать и перевозить. Устройство имеет небольшие размеры и с легкостью помещается в багажнике любого автомобиля.

Триммеры в зависимости от типа мотора делят на электрические и бензиновые. Электрические устройства отлично справляются с зонами вокруг кустарников и деревьев, а также эффективны при покосе небольших участков, заросших травой. При покупке триммера следует обращать внимание на некоторые моменты. Мощность устройства должна быть наибольшей, потому что у электротриммеров она не превышает значения в 1,4 Квт. Отличным вариантом будет легковесная модель с расположением мотора в верхней части устройства. Это позволит работать с триммером несколько часов без устали. Триммер является незаменимым помощником на участках со сложным рельефом, где газонокосилка оказывается бессильна.

Триммер с легкостью справляется с травой, побегами кустов и различных садовых растений. Ширина поверхности, которую устройство обрабатывает за раз, составляет 25-40 см, что позволяет работать на узких участках и труднодоступных местах. Режущий элемент поворачивается на 90 градусов, что делает прибор эффективным при работе с наклонными поверхностями. Некоторые модели триммеров допускают использование вместо стандартного корда различных насадок, выполненных из металла или пластика. Такие режущие элементы эффективны при обрезке стеблей и небольших веток деревьев.

Весят устройства от 3 до 8 кг. Они оборудуются выдвижной ручкой и плечевыми ремнями. Электротриммеры с расположением мотора в верхней части можно использовать для покоса мокрой травы. Большинство устройств имеют мощность около 1000 Вт, а их режущий элемент вращается со скоростью 8500 об/мин. Захватываемая ширина — 37 см. Электрические моторы обладают мощностью 220-1100 Вт. Чаще всего они размещаются в режущем элементе над катушкой (в небольших моделях) или на ручке устройства. Модели с низким расположением электрического двигателя не рекомендуется применять для покоса влажной травы.

Электротриммеры оснащены виброзащитой и предохранителями двигателя от перегрева. Использовать такие устройства в работе абсолютно безопасно. При контакте с твердой поверхностью леска просто рвется. Для покоса густых зарослей травы лучше всего использовать режущие диски из стали, которые имеют несколько режущих кромок. Для удаления бурьяна и обработки кустов предназначены ножи с 2-3 кромками и пильный диск с острыми зубьями. Для подрезания кустов с сучками или тонких деревьев рекомендуется использовать металлический диск с долотовидными зубцами.

Сегодня в продаже имеются бензиновые триммеры, оснащенные двухтактными и четырехтактными моторами. Заправляются такие устройства бензином с добавлением машинного масла. Присутствующие присадки и катализаторы способствуют пониженному выбросу вредоносных веществ в окружающую среду. Опытные владельцы триммеров рекомендуют приобретать устройство вместе с запасной катушкой и удлинителем (для электрических типов двигателей).