Такие разные фены: как выбрать и купить

Сегодня фен – это такой же неотъемлемый предмет домашней техники как электрический чайник, микроволновка, телевизор. И если этот прибор вдруг вышел из строя, то первая мысль – это, естественно, приобрести новый. В магазинах представлено много моделей и возникает вопрос: как выбрать и купить один из главных помощников, от которого во многом зависит наш внешний вид…

Бытовой или все-таки профессиональный?

Конечно, побывав в салоне красоты и выйдя оттуда с изящной укладкой, мы не раз думали, а не купить ли профессиональное устройство, чтобы каждый день так выглядеть. В чем различия?

Профессиональные модели рассчитаны на работу со специалистом. Они мощные (свыше 2000 Вт), поэтому скорость работы мастера должна быть высокой, чтобы придать локонам форму, а не просто высушить. И в руках непрофессионала такой прибор может нанести вред коже головы и волосам. Вес профессионального прибора достигает 700 г и более, поэтому довольно трудно будет держать его над головой. Кроме того, мощный мотор, рассчитанный на многочасовую работу, соответственно увеличивает и стоимость техники.

Бытовые фены меньше по размеру, значительно легче (в пределах 500 г), имеют меньше Вт, но это никак не снижает качество сушки волос, а наоборот, делает самостоятельную укладку комфортнее.

Для тех, кто все же отдает предпочтение профессиональным, но сомневается, есть линейка полупрофессиональных фенов. Они легкие, но их мощность максимально приближена к их профессиональным коллегам.

Пистолет или цилиндр?

как выбрать фенРаспространенные формы фенов – цилиндр и пистолет, который имеет ручку, расположенную под углом к основной части. Модель какой формы приобрести, выбор за вами, поскольку здесь исключительно дело привычки и удобства. Цилиндр имеет меньший вес, что идеально подходит для путешествий, и способен придавать струе воздуха разные направления. В то время как укладка «пистолетом» требует сноровки.

Компактные фены – они миниатюрные, могут иметь и ту и другую форму, но со складывающейся ручкой. Они пригодятся в поездках. Их ключевые недостатки – маломощность, минимальный функционал, отсутствие дополнительных защитных функций, ограниченность в работе по времени, т.к. двигатель легко перегревается.

Что с мощностью?

Это показатель, который часто заставляет задуматься. Некоторые считают, что чем он больше, тем лучше. Однако это не совсем так. Оптимально – 1200–1600 Вт. Если меньше, то такие устройства подойдут только для того, чтобы высушить волосы.

Также, чтобы выбрать модель, подходящую по данному показателю, нужно учитывать тип волос, их густоту и длину, частоту использования прибора и желаемый вид укладки.

Если ваши локоны густые и длинные, то выбираем большую мощностью. Для коротких причёсок, требующих ежедневного ухода, и тонких – самым оптимальным будет среднее значение этого показателя.

обзор феновЕсть еще режимы?

Если высокая мощность – это не всегда хорошо, то разнообразие режимов – только плюс, т.к. их комбинации помогут создавать бережную укладку для разного типа волос. Здесь стоит сказать о температуре нагрева и скорости воздушного потока, которая напрямую зависит от мощности. И то насколько быстро волосы будут высушены, зависит именно от скорости. Температура колеблется от 70 до 120 градусов Цельсия. Как правило, эти два показателя регулируются индивидуально друг от друга.

У бюджетных фенов может быть две-три температуры: максимальная, умеренная, и у некоторых – холодный воздух. Приборы более дорогой ценовой ниши имеют пять-шесть режимов: два скоростных, три температурных.

Наличие холодного потока – полезная особенность современного устройства, позволяющая сушить бережно и безопасно. При нагреве волос их чешуйки раскрываются и волос становиться уязвимым, а холодный поток закрывает их и фиксирует прическу.

Насадки и фен.

Концентратор, диффузор и стайлер – все эти определения означают тот вид насадки, который идет в комплекте с устройством.

Концентратор – это сопло, которое направляет поток воздуха точечно, что дает возможность высушить отдельную прядь, в то время как остальные остаются влажными. Такой тип наиболее универсальный и чаще всего используется для выпрямления и укладки. Оптимальная ее ширина – 9 мм. Чем она шире, тем разряженнее будет струя, что не позволит сделать укладку качественно. Узкая насадка сделает поток намного интенсивным, что усложнит сушку в домашних условиях. Главный ее недостаток – опасность пересушивания из-за усиленного и длительного воздействия в одну точку.

Диффузор представляет собой дискообразную насадку с расположенными на ней «пальцами». Она позволяет сушить мягко и бережно, рассеивая горячий воздух по всей голове сквозь маленькие отверстия в ней, а также, создает эффект массажа головы. Диффузоры, в свою очередь бывают универсальные, или классические, и поворотные. В классических, так называемые «пальчики», неподвижны и могут быть короткими – эффект мягкой сушки, или длинными – создают объем. Для тех, у кого натуральные кудри или завивка подойдет поворотный вариант, который захватывает локон при повороте и сушит, не портя виток. Такие модели фенов для укладки подходят плохо.

Стайлер или фен-щетка, для высушивания не подходит. С помощью него возможно накручивать локоны разного размера, выпрямлять или создавать дополнительный объем прическе, используя насадки в виде разнообразных дополнительных щеток или расчесок. Они не обладают высокой мощностью. Это связано с тем, что они находятся в очень тесном контакте с волосами и кожей головы.

Хорошая новость в том, что есть многофункциональные устройства, которые имеют несколько насадок и дают возможность сушить, укладывать и придавать объем, используя всего один прибор. Главный их недостаток – высокая стоимость.

фены для волосПриятные бонусы

Дополнительные функции фена помогут высушить и сделать укладку качественнее и бережнее.

Ионизация – не у всех моделей есть, но это не лишнее. Она снижает электризацию волос, придает им блеск и гладкость.Контроль влажности: датчик самостоятельно следит за влажностью, постепенно снижая мощность по мере высыхания. Это идеально подойдет для сухих волос, и защитит их от пересушивания. Автоматическое отключение: устройство отключится, если его положить, что не позволит ему перегреться.

Наличие съемного фильтра, благодаря чему можно снять и очистить его от пыли, а это наверняка продлит срок службы прибора.

Еще несколько советов.

Принимая решение о покупке, обратите внимание на некоторые важные характеристики.

Эргономичность определяет насколько комфортно держать его в руке и наличие прорезиненной ручки станет большим плюсом. Кроме того, рекомендуется, чтобы кнопки переключения температуры и скорости удобно располагались и их легко можно было бы нащупать и переключить режим, не изменяя положение руки.

Вес фена также очень важный показатель. При длительной укладке достаточно трудно будет держать его долгое время над головой. Оценить этот параметр лучше до покупки.

При выборе следует учитывать длину шнура. Оптимально это 2,5-3 м, он должен быть эластичным, не заламываться, хорошо изолированным и в месте крепления свободно вращаться.

Пластик, из которого изготовлен прибор, должен быть термостойким. Естественно, по внешнему виду это определить сложно, поэтому в данном вопросе следует учитывать фирму производителя, она должна быть довольно известной.

Наличие петли для подвешивания лишит необходимости поиска места для хранения.

Таким образом, главные характеристики, на которые надо обратить внимание при покупке фена: легкость, безопасность, удобное регулирование режимов, и тип насадок.

Какой фен купить? С большой мощностью, с одним режимами или несколькими – зависит от того, как его эксплуатировать. Если это ежедневная сушка и укладка, то вполне подойдет модель со средней скоростью воздушного потока и с двумя-тремя режимами. Для экстравагантных укладок и при наличии определенных навыков можно остановить свой выбор на более навороченных устройствах.