Разбираемся и выбираем лучший телевизор для дома.

Чаще всего у человека отнимает много времени постоянное просматривание различных интернет-магазинов, с целью покупки недорогого современного телевизора. А если нужен супер «навороченный», с различными классными функциями, как во всем разобраться и не прогадать?

В данном блоге помещена информация об основных технических особенностях и профессиональном подходе к выбору устройства.

Начнем с характеристик.

Диагональ.

Что вы знаете о диагонали экрана телевизора? Диагональ измеряется в дюймах и представляет собой расстояние от одного угла прямоугольника до противоположного. Проходит по дисплею, а не по корпусу изделия. Измеряется сантиметровой лентой. Напомним, что в 1 дюйме 2,54 сантиметра, а значит измеренный результат делим на 2,54.

Для того, чтобы понять с какой диагональю нужно купить телевизор, существует универсальная формула.

Измерьте расстояние от стены, где вы хотите разместить тв-устройство, до места с которого будете смотреть на него (стол, диван, кровать) и разделите на 7,5. Получится нужное число.

Далее, чтобы купить телевизор, заходите в интернет-магазин, выбираете город Минск, ну или любой другой и смотрите подходящую модель.

Какое разрешение экрана лучше

диагональ телевизора

Разрешение экрана – это количество пикселей на один дюйм дисплея. Чем выше разрешение монитора, тем лучше качество, более четкое и детальное изображение, меньше бликов.

Теперь подробнее разберем разрешения.

  • SD, 640р на 480р. Применимо к 20 дюймовым дисплеям, качество видео достаточно четкое;
  • HD Ready в формате 1366р на 768р, подходит до 32 дюймов. Приемлемый по цене и параметрам вариант;
  • Full HD стандарт, 1920 на 1080 пикселей. Более четкая, яркая картинка, за счет увеличения количественных характеристик;
  • 4К размер, 3840×2160 пикселей. Диагональ от 40 до 60 дюймов. Очень высокий характер детализации, цвета, передачи транслируемого. Особенность – подходит для медиаконтента такого же уровня;
  • 8К разрешение, 7680 на 4320 пикселей. Соответственно в 2 раза лучше, чем 4К. Размер экрана более 65 дюймов. Так называемый параметр будущего. Встречается в спутниковом телевидении и имеет ультравысокие параметры по сравнению со всеми остальными разрешениями.

Матрица дисплея

выбор телевизора

Матрица – это та часть дисплея, которая отвечает за передачу цвета изображения. При покупке телевизора вам нужно знать несколько разновидностей матриц.

  • TN-матрицы. Уже устаревают. Качество передачи рисунка, по сравнению с более современными форматами, хуже.
  • VA-матрицы. Цвета контрастируют более гармонично, гамма черного более четкая. Не очень подходит для игр. Если хочется купить недорогой телевизор, имеющий сравнительно неплохую начинку, вполне подойдет этот и следующий варианты.
  • IPS-матрицы. По сравнению с предыдущим форматом, еще лучше передает оттенки цветов. Меньше отсвечивает, отлично подходит для игр.
  • ULED(QLED)-дисплей нового поколения. Его отличие, наличие квантовых точек, плюс диодная подсветка для чистоты белого в изображении.
  • OLED матрица дисплея, дает глубокий черный цвет. При любом угле обзора цвета не искажаются, не отсвечивают. Максимальная реалистичность изображения. Экран таких телевизоров очень тонкий, не более 5 мм.
  • Laser TV, название говорящее само за себя. Лазерные телевизоры, по сравнению со всеми вышеперечисленными устройствами, совершенно другого строения. Представляют соболь большой экран (проектор). Куда выше антиподов по всем уровням, качеству и цене. Внешне отличаются большей толщиной, чем более простые жидкокристаллические модели телевизоров.

Какой бы вариант матрицы вы не выбирали, помните: модели разных фирм могут варьироваться по характеру картинки, несмотря на цифры, представленные на упаковке. Лучше всего «в живую», просматривать изображение и сравнивать с другими аналогами.

Тюнер

Так как сейчас телевидение стало цифровым (многоканальным), в телевизоре обязательно должен быть тюнер. Он помогает принимать цифровой сигнал и преобразовывать его в мультимедийное вещание. Лучше, если он будет внутренним, встроенным непосредственно в электроприбор, чтобы не покупать отдельно приставку.

Разберем несколько форматов тюнеров.

  • Тюнер формата DVB-Т1/T2, преобразовывает эфирные телеканалы. Дальность приема сигнала составляет 40 километров. Например, если смотреть ТВ в Минске, подходит для покупки относительно недорогого варианта телевизора.
  • Тюнер формата DVB-C/C2, принимает кабельные телеканалы, через провод, исключая воздушные помехи.
  • DVB-S/S2, преобразовывает спутниковый сигнал. Дальность приема сигнала сотни километров. Могут быть помехи из-за воздушных масс.

Поговорим о Smart TV

 

Если вы придете в магазин и будете рассматривать различные модели телевизоров, читать длинные списки их функционала, то скорее всего увидите такую аббревиатуру как «Smart-TV» («сматр-тв»). Разберемся, что это.

Smart TV – это умная, продвинутая модель телевизоров, которая включает в себя целый набор пакет программ. Они позволяют не только просматривать фильмы и телепередачи, но и еще соединять ваши домашние гаджеты, например, смартфон, ПК и телевизор в одну локальную сеть. Подключаться к интернету проводным способом или с помощью WI-FI. Выполнять различные операции. Например, играть в видеоигры, искать информацию, работать в различных программах, устанавливать дополнительные приложения, все это можно делать прямо с большого экрана.

Поговорим подробнее о возможностях Smart-TV.

смарт тв

Операционные системы различны. Android TV у Sony и Philips, для выбора приложений Tizen от Samsung, LG – WebOS, Firefox OS от компании Panasonic.

Преимущества Smart-TV.

  • Со Смарт-ТВ, можно дополнительно подключаться к любимым сервисам онлайн-вещания: музыкальному, видео-контенту, игровому, спортивному и другим, сразу от провайдера.
  • Поиск музыки, фильмов, сериалов, передач, различные сервисы видеохостинга, например, YouTube и другие.
  • Смарт-ТВ способен учитывать ваши предпочтения и предлагать различные варианты мультимедиа файлов, до того, как вы начнете самостоятельно их искать.
  • Есть хорошая возможность управлять нужными устройствами в локальной сети с помощью одного пульта. В некоторых моделях телевизоров, есть функция распознания голоса.
  • Удобство подключения устройств друг к другу. Для этого нужны лишь сами устройства и интернет. Создается своеобразный «умный дом». К примеру, вы можете просматривать любимые фильмы с планшета или смартфона где угодно, а дома, на большом экране телевизора, оценить красоту фотографий с мобильного устройства.

Решать вам, какое конкретно Smart-TV вам нужно. Здесь все зависит только от предпочтений, желания и рамок бюджета.

Дополнительные характеристики и советы

Формат технологий

  • Формат HDR, HDR10. Сейчас HDR транслируется во всех новых фильмах и видео. Более четкое, реалистичное изображение. Такой стандарт, базовый. Поддерживает различные сайты по поиску кинематографа, видеохостинги, игровые приставки. Более новая его версия HDR10+.
  • Формат Dolby Vision стандарт более высокого класса и цены. Доступен в телевизорах 4К разрешения, с матрицей дисплея OLED.
  • Формат HLG больше подходит для профессионального оборудования. Считается лучшим для показа видеороликов и используется гораздо реже, чем Dolby Vision.

Каким бы не был функционал, во многом, это продукт конкуренции между ведущими фирмами. Опять же, лучше всего сравнивать картинку, видео самим, «в живую».

А что там со звуком?

Чаще используется Dolby Atmos, к примеру, в кинотеатрах. DTS:X тоже не отстает. Обе технологии способны погружать в объемный звук, чисто его передают и отлично справляются со своей работой. О технических сложностях данных образцов кодеков, можете ознакомиться самостоятельно.

Вот и рассмотрена основная техническая часть и новых технологий. При покупке все также обязательно проверяйте динамик телевизора. Чистый ли звук, нет ли дребезжания, шипения и так далее. Работают ли аудио порты для подключения звуковой системы. Достаточно включить звук выше средней громкости.

Еще несколько моментов, которые нужно помнить при выборе телевизора.

Изучите пульт дистанционного управления

Современные пульты, сейчас более прогрессивные. В них есть навигация по меню. Можно использовать его вместо мыши, меняя углы наклона. Есть модели, поддерживающие управление голосом с помощью встроенного микрофона.

Не стоит особого внимания

Из бесполезно потраченных денег будут 3D-модели и не оправдавшие себя изогнутые мониторы, искажающие видеокартинку при отклонении угла обзора от центра.

Bluetooth

Очень полезная функция для передачи между устройствами файлов, подключения беспроводных носителей к тв-устройству, по домашнему соединению.

Функции остановки, перемотки и записи изображения TimeShift и более продвинутая версия PVR. Работают при нажатии кнопок паузы, перемотки видео, «play». При этом внутренняя память не перегружается записанными фрагментами, удаляет их самостоятельно.

Итог всего вышесказанного. Разбираемся, не боимся и покупаем.

В наше время телевизор дает не только способ расслабиться, провести время, узнать новую информацию. Но также служит рабочим, многофункциональным прибором, домашним помощником.

Ко всем преимуществам выбора нужного тв-устройства прибавляется хорошие альтернативы цен и моделей.

Найдите свой идеальный вариант!

Перейдите по ссылке, чтобы купить телевизор. Мы работаем в Минске и по всей республике.

По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефону, пишите нам в мессенджеры, соцсети или на электронную почту.