А правильно ли ты хранишь продукты в холодильнике?

Холодильник сегодня есть в каждом доме, многие из нас на автомате складывают внутрь него товары, не задумываясь о правильном расположении продуктов питания. А ведь каждому продукту соответствует определенный температурный режим. Чтобы снизить риск быстрой порчи еды следует соблюдать некоторые правила.

Вот несколько советов для грамотного хранения товаров питания в холодильнике:

  1. Храните продукты в отдельных контейнерах.

Товарное соседство является одним из важных моментов сохранения пищи от вредного воздействия друг на друга. Выпечка, кондитерские изделия хорошо впитывают другие запахи, поэтому их не нужно ставить рядом с копченым сыром, рыбой, колбасой. Лучше использовать контейнеры, специальные боксы, пакеты для еды. Стоит отметить, что не рекомендуется заворачивать в пластиковые пакеты, пищевые пленки мясо (курица, колбаса и т.д.), сыр, там образуется конденсат, который является источником плесени, вредных бактерий. Боксы из стекла лучше других сохраняют свежесть пищи, можно использовать пергаментную бумагу, в ней хорошо циркулирует воздух, не образуя сырость.

  1. Делайте ревизию своего холодильника.

Желательно не менее двух раз в неделю осматривать свои запасы на наличие просроченной еды. При покупке фруктов или овощей осматривайте их на наличие подпорченных (гнилых) плодов.

  1. Разложите провиант по разным полкам.

провиант в холодильнике

Подсказка: чем ближе полка к морозильной камере, тем ниже температура на ней. Самое “теплое” место это зона двери рефрижератора.

Таблица хранения продуктов питания в холодильнике:

Продукты

Где положить в холодильнике

Как хранить

Мясо

нижняя полка (самая холодная зона), морозильник

контейнер

Рыба, морепродукты

нижняя полка (самая холодная зона), морозильник

в закрытом виде, присыпать льдом

Яйца

средняя полка

специальный бокс для яиц

Молочная, кисломолочная продукция: кефир, молоко, сыры, творог, масло, консервы, варенье

 

верхняя полка

сыры рекомендуется упаковывать в бумажный пакет, масло положить в масленицу или обернуть пергаментной бумагой, творог в заводской упаковке (или в морозильнике)

Зелень, фрукты, овощи

нижние ящики

немытыми,

зелень положить во влажную ткань, полотенце

Готовая пища

средние полки

в фольге, стеклянных или пластиковых боксах

 

  1. Не оставляйте ложки, вилки в еде.

Они провоцируют процесс окисления.

  1. Не ставьте детское питание в дверце рефрижератора, так как там постоянный температурный перепад. Соблюдайте сроки хранения, купленной еды для малыша.
  1. Делайте заморозку правильно.

Если вы хотите сделать запасы изделий питания надолго, то можно провизию заморозить. Обычно в морозильной камере складируют ягоды, грибы, мясо, рыбу.  Но нужно помнить, что заморозка не может быть бесконечной.

Вот несколько правил, которые помогут сохранить еду в морозильнике свежей и здоровой:

  • используйте упаковку для заморозки (чем меньше воздуха в упаковке, тем лучше).  Выберите специальный контейнер для заморозки, посмотрите его температурный диапазон и какие товары пищи можно в нем хранить;
  • замораживайте столько, сколько можете съесть за один раз (например, размороженное, а потом снова замороженное мясо теряет свои вкусовые качества и полезность);
  • выбрасывайте припасы после разморозки, если вам не понравился их вид и запах;
  • подписывайте замороженные изделия (наименование, месяц, год заморозки). Это позволит определить, что за пакет и сколько уже лежит.

Что не стоит хранить в холодильнике.

 

Растительное масло (подсолнечное, оливковое), оно густеет, начинает горчить, теряются вкусовые и полезные качества.

Хлеб лучше положить в буфет или под тканевое полотенце. В холодильнике он зачерствеет и впитает в себя все посторонние запахи.

Лук, чеснок заплесневеет, его рекомендовано положить в прохладное место.

Мед засахаривается, его нужно поставить в темное место.

Картофель становится невкусным, его лучше держать в темном прохладном месте.

Шоколад, конфеты при нахождении в холодильной камере теряют свои вкусовые качества, появляется белый налет (проступают кристаллы сахара).

А также не стоит забывать о ежемесячном уходе холодильных аппаратов. Все полки необходимо вымыть дезинфицирующим средством и вытереть их насухо. Это поможет убрать неприятный запах, продлить срок службы, а запасы еды будут более свежими. В ящики для овощей и фруктов положите антибактериальный коврик. Периодически размораживайте холодильник, если это необходимо по инструкции.

Соблюдая эти простые правила хранения, избежит отправки в мусорное ведро более 27 % пищи, и также не стоит забывать, что это также экономит денежные средства.

Выбор модели холодильника.

 

выбор холодильника

Немаловажную роль играет выбор холодильника. Они бываю одно-, двух-, трехкамерные, без морозильной камеры или с отдельной морозильной камерой.

В холодильнике должна быть хорошая система циркуляции воздуха. Это способствует равномерному охлаждению камеры, поддержке постоянной температуры, из-за этого сокращается время охлаждения изделий.

Есть режим мгновенного глубокого замораживания 一 быстрое снижение температуры до - 24° С. При такой шоковой заморозке еда не теряет витаминных свойств, остается свежей и вкусной. Можно сэкономить электроэнергию, если включить этот режим заранее. Обычно такой режим используется при необходимости быстрой заморозки огромного количество товаров. А так как в ящик положено много продуктов комнатной температуры, компрессору приходится на большой мощности нагнетать холод. Но если включить данный режим за пару часов до загрузки продуктов, компрессор успеет нагнать холодный воздух в пустую камеру, а когда продовольствие мгновенно погрузится в холод, компрессору будет проще доохладить нужное пространство. Дополнительно глубокое замораживание может помочь решить ряд задач, связанных с таймингом. Например, если вам надо заранее заготовить некоторые полуфабрикаты и подать их гостям без спешки, в удобное время. Эта функция также будет полезна перед разморозкой и уборкой холодильника, когда нужно передать продуктам чуть больший запас холода, чтобы они сохранили свежесть и не испортились.

LED-подсветка не влияет на температуру внутри холодильного аппарата, но помогает дольше сохранить продукты свежими. Это освещение дает равномерный поток мягкого света, который благоприятно влияет на состояние фруктов, т. к. он похож на солнечный.

Также необходимо обратить внимание на габариты, объем, тип разморозки и заморозки, количество компрессоров, уровень шума.