На какой высоте вешать телевизор на стену

на какой высоте вешать кронштейнВысота установки телевизора может вызывать некоторые затруднения. Часто расходятся мнения членов семьи, или хозяин сам теряется среди двух – трех вариантов. В действительности, строгих требований и правил на этот счет не существует, но есть ряд полезных рекомендаций, составленных на основе медицинских исследований и технических особенностей устройств. Не имеет значения, сколько в вашем доме телевизоров, важно, в какой именно комнате планируется их установить: в спальне, кухне, гостиной. Исходя из назначения помещений, можно приступать к вычислению идеального места для панели.

На какой высоте стоит вешать телевизор на стену? Именно на этом мы и хотим сегодня остановиться более подробно.

Телевизор в гостиной комнате

На какой высоте стоит вешать телевизор в гостиной комнате в первую очередь зависит от того, сколько человек смотрят телевизор и какие у них предпочтения. Нужно учитывать и то, что смотреть телевизор в гостиной комнате будут не только члены вашей семьи, но и родственники.

Выбираем место правильно

Чтобы рассчитать приблизительную высоту для размещения экрана, нужно взять средний рост членов семьи, сложить и поделить на количество. Подходящей высотой можно назвать замер в 1 метр.

Рекомендации профессионалов

В инструкции нет советов относительно того как стоит разместить экран на стене. При этом стоит обращать внимание и на высоту мебели в гостиной. Чем выше мебель, тем выше стоит крепить телевизор.

Центр телевизора должен быть примерно на уровне глаз. Это хороший вариант как для взрослых, которые сидят на диване, так и для детей, которые обожают играть на ковре.

Если расположить телевизор очень высоко, это плохо отразится на состоянии шейных позвонков. Во время просматривания фильма вы будете все время поднимать голову вверх.

Где расположить телевизор в комнате для детей

Несколько нюансов расположения телевизора в детской:

  • Не нужно устанавливать телевизор слишком близко к полу. Обращайте внимание на тот момент, что в процессе игр ребенок может его не только поцарапать, но и разбить. Если же телевизор будет расположен очень высоко, велика вероятность того, что ребенок сможет опрокинуть его на себя.
  • Размещая телевизор стоит учитывать рост ребенка, размещение мебели, возрастную категорию. Для детей 3-6 лет стоит монтировать экран на стену с помощью регулируемого кронштейна.

Размещение телевизора на кухне

Многие интересуются, а на какую же высоту вешать плазму в кухне? По несколько часов мало кто смотрит телевизор на кухне. Чаще всего он является лишь звуковым фоном.

Где разместить

Телевизор можно расположить:

  • В тумбе;
  • Над холодильником;
  • Над обеденной зоной.

Ни в коем случае не размещайте телевизор поблизости с плитой или вытяжкой, микроволновкой.

Как подобрать высоту для крепления правильно

Для начала вам необходимо измерять расстояние от места, где вы будете смотреть телевизор до того места, куда планируете его прикрепить. При этом обязательно стоит учитывать и размер самой комнаты.

Задумайтесь о безопасном креплении, особенно, если в вашем доме есть дети. Для небольшого помещения оптимальной высотой будет 175 см от пола. Если велика вероятность перегрева корпуса, мы не рекомендуем устанавливать телевизор в нишу.

Подбирайте такое место для расположения телевизора, которое будет максимально удобным для всех членов семьи. Смотреть телевизор должно быть комфортно как сидя, так и стоя.

Размещение экрана в спальне

Ограничений относительно того, на какой высоте стоит размещать экран в спальне нет. В этом случае стоит обращать внимание на высоту кровати.

Рекомендации по выбору места

Чтобы максимально правильно подобрать место для телевизора в спальне, мы предлагаем воспользоваться несколькими рекомендациями:

  • Крепить монитор необходимо перед спальным местом;
  • Лежа в кровати вы не должны напрягаться, просматривая фильмы;
  • Крепить монитор стоит выше, нежели в гостиной, потому как чаще всего в спальне смотрят телевизор в лежачем положении.

Несколько рекомендаций для небольшой спальни

Если в вашей спальни низкие потолки и само помещение не отличается габаритами, стоит обратить внимание на крепление техники на кронштейн. С помощью такого устройства вы сможете самостоятельно наклонять телевизор в нужном вам направлении, это поможет сохранить ваше зрение.

Правильная расстановка мебели

Монтаж телевизора также зависит и от расстановки мебели в помещении. Устанавливать телевизор необходимо перпендикулярно кровати. Такое расположение монитора будут максимально комфортным.

Выбор кронштейна

В первую очередь он должен отличаться своей подвижностью, за счет которой можно отрегулировать обзор и наклонный угол экрана. Жесткие кронштейны в последнее время применяются все реже, потому как они не позволяют менять положение монитора.

Несколько рекомендаций по установке

Обращайте внимание на тот факт, что от солнечного света могут появляться блики на мониторе. Избежать этой проблемы можно при помощи жалюзи или рулонных штор.

Как повесить телевизор самостоятельно

Компании производителей все же рекомендуют обращаться к специалистам, которые смогут установить телевизор. Мы не рекомендуем устанавливать самостоятельно экраны, вес которых превышает 25 кг.

Главные правила установки

Вы должны ознакомиться с 3 правилами:

  • Убедитесь в том, что стена, на которую вы будете крепить экран выдержит его.
  • На гипсокартонную стену не стоит крепить экран весом более 30 кг.
  • Устанавливая телевизор на подвижный кронштейн не стоит допускать вытянутости провода питания. Подбирайте максимально подходящий в вашем случае кронштейн.

Как выбрать кронштейн

Несколько вариантов кронштейнов:

  • Жесткая фиксация;
  • Регулировка наклона, поворот.

Второй больше подходит для небольшого настенного экрана. Информацию об этом вы сможете узнать из инструкции.

Заключение

Крепление экрана в каждой комнате немного отличается. От того, насколько правильно будет расположен экран, зависит безопасность и даже здоровье вашей семьи. Используя рекомендации, вы сможете обеспечить себя комфортным просмотром любимых фильмов, но что самое главное – вы сохраните свое зрение