Кухонные газовые плиты

кухонная газовая плитаСогласитесь, плита в наше время -это незаменимая техника на кухне. При выборе кухонной плиты в Минске нужно обратить внимание на несколько критериев:

1. Материал рабочей поверхности:

  • нержавеющая сталь – блестящая хромированная поверхность. Металлика будет изящно смотреться на вашей кухне, но нержавейка не терпит моющих средств с грубыми частицами – они могут изрядно испортить вид вашей плиты. Также на ней видны незначительнее загрязнения, такие, как капли воды или следы пальцев;
  • эмаль – довольно практичный материал, хозяйки любят его за простоту ухода, за разнообразие цветовой гаммы. Но эмаль боится ударов, т.к. после них остаются сколы. А место скола может стать гнездом для развития коррозии;
  • стеклокерамика. Многие хозяйки остерегаются стекла, и, хоть оно и смотрится шикарно, от него часто отказываются, потому что оно очень маркое. Но в то же время, поверхность стеклокерамики гладкая и ровная, что облегчает процесс ухода. Дорогущие средства для чистки покупать бессмысленно: с керамики, как и с обычного стекла, легко оттереть грязь. А разводы можно убрать, используя средство для мытья окон.

2. Размер и количество конфорок. Для повседневной и умеренной готовки для семьи из 3-5 человек подойдут классические модели с четырьмя конфорками. Для большой семьи или для интенсивной готовки выбирайте варианты расширенной поверхности с пятью конфорками. Если же вы редко готовите на плите, и у вас есть мультиварка и микроволновка, вам вполне будет достаточно одно-двухконфорочной панели. Сами конфорки советуем выбирать с разным расходом тепла (газа), так, чтобы одна из них была повышенной тепловой мощности (экспресс конфорка) с несколькими коронками пламени (VOK- горелка). Они очень быстро прогревают посуду, а после закипания ее можно переставить на обычную конфорку.

как выбрать газовую плиту3. Размер крышек конфорки. Многие современные панели обустроены датчиком пламени – небольшая свечка с наконечником (термопара), которая нагревается и передает сигнал на газовый кран, он не прекращает подачу газа, пока есть пламя. А при остывании дается команда на перекрытие газового клапана. Безопаснее для автоматики, если крышечка конфорки закрывает, прячет под собой датчик пламени. Так меньше вероятности, что он зальется выкипающей жидкостью и устройство выйдет из строя. Если все-таки это произошло, и датчик пришел в негодность, то советуем для начала зачистить войлоком контакт термопары. Если это не помогло, и пламя гаснет, то необходимо обратиться в газовую службу для диагностики и ремонта. В данном случае придется скорее всего, «половинить» панель для ремонтных работ. Эти работы газоопасные, поэтому ни в коем случае не производите их самостоятельно! То же касается и свечи розжига, она страдает не хуже термопары, мало того, что все время находится в огне, еще и заливается кипятком. Поэтому эффективнее конфорки, в которых датчик пламени и свеча розжига находятся под шляпкой, а не рядом.

4. Решетки. Помните старые плиты на ножках, например, «Башкирия», «Казань»? Укомплектованы они были чугунными решетками, тяжелыми, но не гнущимися. Это и есть идеал решетки – чугун. Прутья нержавейки часто гнутся, деформируются под тяжелой посудой. Чугунные же не боятся веса, и не будут «гулять» по варочной панели. Единственный минус чугуна – его труднее очистить. В процессе эксплуатации жир и пригоревшие остатки еды намертво прилипают к его пористой поверхности. Но как вариант – модели с подставками под каждую конфорку, в народе их называют «крабы» или «пауки». В идеале у них должно быть не менее 6-ти ножек, чтобы не падали кастрюли. Преимущество таких отдельных подставок – в простоте ухода, их удобно по одному снимать и мыть. В пользу решетки из нержавеющей стали можно сказать следующее: - её нетрудно мыть - они легкие. Но то, что чугун лучше, вы поймете через пару лет, эмаль отлетит, так же, как и никель, а сталь прогорит.

5. Расположение ручек регулирования. Чем дальше от конфорок, тем лучше! Ручки имеют свойство плавиться, они пластиковые. Поэтому выбирайте такую поверхность, у которой экспресс-горелка находится далеко от ручек. Плинтус рабочего стола также может плавиться от большого пламени на конфорках. Поэтому размещайте варочную поверхность не менее 7 см от стены.

6. Вариация плит. Плиты бывают как с газовым духовым шкафом, так и с электрическим, и так называемые комбинированные газовые плиты. Последний вариант наиболее популярен в последнее время. А все потому, что газовый духовой шкаф не всегда распределяет равномерно по всему объему шкафа тепло, и случается так, что выпечка пригорает, а верх остаётся и непропеченным. А в электрических духовых шкафах, во-первых, можно выставить до нагрева и верхний и нижний тег. А во-вторых, включить работу вентилятора, что позволяет безупречно приготовить выпечку за считанные минуты. Особенно вентилятор в духовых шкафах любит дрожжевое тесто , поднимаясь очень равномерно.

Но вы должны помнить , что выбор всегда остаётся за вами. В нашем интернет-магазине вам помогут подобрать любую модель по вашим запросам. И пусть выбранная вами модель поможет сделать процесс приготовления пищи проще и интереснее, а на вашем столе всегда будут аппетитные, горячие, приготовленные собственными руками, блюда.