Какую плиту выбрать для дачи

плита для дачиПлита на даче нужна не меньше, чем предметы мебели или приборы для обогрева помещения. Разнообразие цен, разновидностей, марок плит, которые отлично подходят для загородного небольшого помещения впечатляет своим ассортиментом. Сегодня мы хотим более подробно остановиться на том, как же правильно выбрать плиту для небольшого загородного дома.

Разнообразие бытовой техники для дач впечатляет. И кухонные плиты в данном вопросе не остались в стороне. Рынок бытовой техники предлагает на самом деле огромный ассортимент плит, микроволновок и духовых шкафов. Но это совершено не значит, что стоит торопиться устанавливать на даче весь комплект бытовой техники. В данном вопросе необходимо исходить из ваших потребностей и предпочтений, а не финансовых возможностей. Несколько факторов, которые стоит учитывать при покупке электроплитки для дачи:

  • Насколько часто вы планируете готовить, выезжая за город. Планируете готовить каждый день или только подогревать пищу?
  • Источник питания плитки. Электрические и газовые плитки имеют разные функции и разную стоимость.

Что выбрать: плитку на газу или электрическую?

При выборе плитки особое внимание стоит обращать на тип питания, на котором она будет функционировать. У электрических, и у газовых моделей есть как свои плюсы, так и минусы.

В первую очередь, как уже было отмечено, стоит обращать внимание на тип питания, на котором будет работать плитка. От этого зависит и время приготовления пищи.

Выбор электрических плит достаточно велик, но для их работы потребуется стабильный и равномерный показатель напряжения. Использование электрической поверхности значительно увеличит расходы на электроэнергию. Газовую плитку можно установить исключительно там, где есть возможность подсоединиться к газопроводу или регулярно привозить баллоны с газом. Считается, что пища приготовленная на газу, больше сохраняет полезные компоненты. Вы не будете зависеть от электричества, которое за пределами города часто отключают.

Разнообразие плит для загородного дома

Среди всех вариантов мы ходим остановится на 4, которые максимально подходят для загородного дома. У каждого из них имеется свой функционал, плюсы и минусы. Основные разновидности плит, которые чаще всего приобретают для дачи:

  • Портативная плитка;
  • Плитка с варочной поверхностью на газу;
  • Плитка из стеклокерамики;
  • Духовой шкаф.

Портативная плитка

Если вы готовите в своем загородном доме или на даче только иногда, никогда не готовите одновременно по несколько блюд, ваша семья состоит из 2 человек, и на даче вы бываете не чаще двух раз в неделю, то абсолютно не нужна стандартная плита. Отличным вариантом станет уменьшенная версия электроплитки.

Самый простой и бюджетный вариант, который отлично подходит, чтобы при желании приготовить себе горячий обед или завтрак, который не отнимет особо много времени. Легкая, портативная плитка не займет много места в дачном доме, и при необходимости ее можно просто убрать. Ее можно поставить как на кухне, так и на веранде, или даже на улице, если вы занимаетесь приготовлением шашлыков и параллельного готовите еще одно блюдо.

Портативные плитки могут быть как газовыми, так и электрическими. Все они достаточно мобильны, отличаются немного ограниченной и в то же время широкой функциональностью для тех людей, которые не часто бывают на даче. Минусом газовой плитки можно назвать то, что одновременно с ней стоит перемещать баллон с газом, который требует максимально внимательного отношения.

Газовую плитку нельзя выносить на солнечную террасу, но если это не является основным критерием, то это обстоятельство не сильно усложнит вам жизнь. Хотя, если учесть популярность всех миниатюрных плит, то на первой позиции конечно же остается электрический вариант. Они маломощные, при этом достаточно простые и легкие, поэтому они самый подходящий вариант для небольшого дома за пределами города. На плите с двумя конфорками вы сможете одновременно готовить два блюда.

Стационарная плита

Стационарная плита нужна, если даже выезжая за пределы города вы продолжаете много готовить, постоянно пробуете новые кулинарные рецепты, в вашем меню на ужин или обед чаще всего по несколько блюд, и вы тем самым радуете свою семью. Такая плита станет отличным вариантом для большой семьи, которая обожает проводить время все вместе на свежем воздухе.

Вы можете остановить свой выбор на плите с духовым шкафом, варочной поверхностью или же встроенной поверхностью для приготовления еды. Стационарные плиты имеют и большое количество минусов. Они создают большую нагрузку на электричество в доме, часто для их функционирования необходимо подключение к газопроводу или наполнение баллонов с газом. Все это не только требует специального оборудования плиты, но и максимальной осторожности пользователя.

Простая плита, которую все привыкли видеть на кухне стоит не дешево, и перед ее приобретением стоит взвесить все за и против. Будет ли она активно использоваться, ведь чаще всего в загородном доме вы бываете исключительно в летние время. Если же не важна духовка, то можно сэкономить деньги и приобрести отдельно варочную плитку.

Оптимальным вариантом для небольшой загородной постройки можно назвать модель с конфорками из чугуна в форме блинов. Стоимость такой плитки меньше, и она намного дольше сохраняет тепло. На сегодняшний день ассортимент таких плит только увеличивается и нагреваются они значительно быстрее. У самых современных моделей в середине чугунного блина отмечен красный индикатор.

При покупке газовой плиты обязательно убедитесь, что в ней имеется система защиты от утечки газа. Данная функция очень важна для дачного дома, ведь здесь куда больше вероятность, что вы сможете отвлечься и в это время произойдет утечка газа.

Стеклокерамика для дачного дома

Если для вас на первом месте стоит эстетика, а не функциональность и денежный вопрос, при этом вы хотите поддерживать тот же уровень комфорта что и в квартире, лучше всего остановиться на стеклокерамической поверхности. Такой вариант возможен исключительно в том случае, когда вы можете устанавливать любую технику по мощности и находитесь на даче довольно много времени.

Очень стильные встроенные стеклокерамические поверхности для приготовления еды позволяют заниматься приготовлением блюд в максимально удобной атмосфере. Большим плюсом стеклокерамики можно назвать безопасность прикосновения, которая очень важна семьям, в которых есть дети.

Но такая поверхность использует много электроэнергии, нуждается в специальном уходе, требует бережного и осторожного использования. Для ее уборки необходимо применять только специально предназначенные средства и позволить себе это может далеко не каждый. Для многих людей такая поверхность является роскошью, но никак не предметом первой необходимости. Для такой поверхности потребуется проводить силовой кабель.

Духовой шкаф

Наиболее активным хозяйкам, которые не желают проводить выходные без вкусного пирога, запеченного мяса и других блюд лучше всего выбрать стационарную плиту или отдельный духовой шкаф. Каждый покупатель может подобрать вариант, максимально подходящий для него, в зависимости от режима нагрева, работы на газу или от электросети, объема духовки, присутствия дополнительных функций, стоимости и так далее.

Духовку для дачи стоит выбирать по тем же параметрам, что и для квартиры. в ней вы сможете приготовить и пироги, и пиццу, и десерты, запечь рыбу или мясо, овощи и даже попробовать приготовить сложные блюда. Но она необходима вам только в том случае, если вы на самом деле проводите много времени в загородном доме и любите готовить.