Какую плиту лучше выбрать: индукционную или электрическую?

какую плиту выбратьПри покупке плиты, многие останавливают свой выбор на электрическом или индукционном варианте. Иногда это осознанное решение, основанное на множестве преимуществ варочной поверхности. Но, чаще всего, такие плиты покупаются жильцами домов, к которым не подведено газоснабжение.

Вне зависимости от мотивации, перед покупкой плиты важно понимать, что же представляет собой каждый вариант.

Принцип работы плиты

Индукционная и электрическая поверхности практически идентичны по внешнему виду. Единственное отличие между ними – принцип действия. В электрическом варианте ток проходит через резистор, который преобразует его в тепло. Другими словами, изначально поверхность нагревается, затем тепло передается в посуду. По такому принципу работают классические «блинные» и новые устройства с установленной технологией быстрого нагрева.

Индукционные плиты работают по другому принципу. Здесь посуда выступает проводником, по которому проходят индукционные электрические токи. Ток формируется генератором, который работает на высоких частотах. Он находится под конфорками. Таким образом, в процессе работы панель не меняет своей температуры, оставаясь холодной, а посуда греется.

плита для кухниБезопасность

При выборе плиты важно оценить ее безопасность в использовании. Конечно же, современные модели варочных поверхностей гораздо безопаснее простых рапидных электрических плит. При этом индукционная поверхность считается более безопасной, так как в процессе работы она не нагревается. Поэтому риск ожога практически отсутствует.

Электрические модели сильно нагреваются во время работы, поэтому пользователю нужно быть осторожным во время приготовления пищи.

Теперь поговорим о функциях обеспечения безопасности варочных поверхностей.

Блокировка управления. Когда в доме живут дети – наличие данной функции обязательно. Защита поверхности от перегрева. В случае нагрева плиты до предельной температуры, устройство отключится. Индикатор остаточного тепла. После завершения приготовления пищи, варочная поверхность может еще долго оставаться горячей. Индикатор предупреждает о том, что плита все еще не остыла. Остаточное тепло так же можно использовать в приготовлении пищи на «маленьком огне». Автоматическое отключение. Если устройство зафиксирует убегание жидкости из посуды или посторонний предмет на поверхности, плита отключится.

выбор плиты для готовкиРаспознавание посуды. Эта функция нужна для индукционной варочной поверхности. Так, панель не включится, пока не определит наличие посуды. Как только посуда будет снята с конфорки, плита отключится.

Нагревание плиты и скорость приготовления. Еще один важный показатель – производительность. От скорости нагрева плиты зависит время, затраченное на приготовление пищи.

Индукционные плиты имеют более высокий КПД в сравнении с электрической варочной поверхностью. Так, чтобы вскипятить литр воды на электрической плите, понадобится 10 минут. Для индукционной плиты хватит пяти минут. Экономия времени происходит за счет отсутствия самонагрева в индукционной поверхности.

Потребление электричества

Расход электричества, скорость нагревания и безопасность использования зависят от принципа работы плиты. В этих параметрах индукционная плита так же выигрывает в сравнении с электрической.

Здесь тепловая энергия распределяется по направленному вектору (на посуду), поэтому нет необходимости в нагреве плиты. Отсутствует перерасход тепловой энергии.

А вот электрической плите приходится потреблять больше электричества для работы. К тому же, вокруг варочной поверхности так же греется воздух. Поэтому летом готовка превращается в нелегкое испытание.

Как видно, индукционная плита получает дополнительный балл за экономное потребление электрической энергии.

Заключение

Подведем итоги. Разобрав два типа плит по основным параметрам, стало понятно, что, даже несмотря на сильное сходство во внешнем виде, две варочные поверхности кардинально отличаются друг от друга. А это значит, что и характеристики с показателями у них совершенно разные.

По большинству рассмотренных параметров, электрический вариант плиты значительно проигрывает индукционному.

Несмотря на то, что индукционный нагрев – это, на сегодняшний день, недавно изобретенная технология в кухонном деле, создается впечатление, что за такими плитами будущее. Но и у них есть существенный недостаток – полная несовместимость со старой посудой.

При покупке индукционной плиты понадобится полная смена комплекта посуды. И новая кухонная утварь будет далеко не бюджетная. Конечно же, со временем все затраты окупятся посредством экономии электричества. Но это будет в будущем. А заплатить придется здесь и сейчас.

Для экономии можно воспользоваться диском-адаптером. Он выполняет роль переходника между панелью и не предназначенной посудой.

Еще один недостаток «индукционки» - высокая цена. Она стоит в несколько раз дороже простой электрической панели. Но, если вы ходите впустить в свою жизнь будущее, не поскупитесь на приобретение поистине качественного продукта, который послужит вам верой и качеством.