Какой телевизор для Xbox Series X и PS5 лучше приобрести

Ранее мы не встречали детально расписанные характеристики техники от Sony или Microsoft. Однако данные, которыми сегодня поделились эти фирмы, свидетельствуют о том, что консоли разрабатываются для телевизоров будущего поколения. Сейчас – оптимальный период для начала ознакомления с технической терминологией. Так, понятие 120 Гц говорит о том, что частота обновления телевизора способна проецировать любую картинку, которая функционирует со скоростью 120 кадров за 1 секунду. Этот показатель – в 2 раза превышает тот, что был доступен ранее.

телевизо для ps4Что мы знаем о параметрах PS5 и Xbox Series X?

Представители компании Microsoft утверждают, что Xbox Series X будет направлен на 4К и достигнет скорости в 120 кадров в секунду. Еще на встрече Е3 организация презентовала консоль в качестве «поддерживающей 8К-режим». Однако тогда еще не было никакой подробной информации на эту тему. В 2019 году компания Sony выступила с заявлением о том, что PS5 будет воспроизводить 8К и производить для 4К игр частоту в размере 120 кадров в секунду.

Уникальность данной сверхтехнологии заключается в порте HDMI, который расположен на задней поверхности консолей. Компании рассказали, что Xbox Series X будет оснащен портом HDMI 2.1, а консоль, в свою очередь, будет работать в соответствии опциями VRR и ALLM. Несмотря на то, что они уже существуют, очень мало телевизоров могут их поддерживать на сегодняшний день. В отношение PS5 пока нет достоверных данных о том, будет ли он поддерживать VRR и ALLM.

PS5 тоже будет обладать последней спецификацией порта HDMI 2.1,за счет чего достигается более масштабная полоса пропускания. Таким образом, будет поддерживаться более качественное разрешение. HDMI 2.1 способен легко отображать 4К при частоте 120 кадров в секунду, а также 8К-разрешение при частоте 60 кадров в секунду. Консоль должна быть оснащена портом HDMI 2.1 , если PS5 действительно может транслировать 4К.

какой телевизор выбрать для игрОбзор основных характеристик телевизора для Xbox Series Xи PS5

Многие обновления могут показаться малозначительными, но возникновение спецификации порта HDMI 2.1 представляет собой поистине существенное новшество во всех планах.

Переход на новый порт позволил улучшить основные функции, среди которых: eARC, динамический HDR, VRR и ALLM.

VRR представляет собой методику воспроизведения, которая использовалась мониторами для компьютеров на протяжении длительного периода времени. Для телевизоров она стала доступна только в 2010-х. Адаптивная синхронизация позволяет процессу игры проходить плавно, без фризы экранных разрывов. Такой эффект получается за счет синхронизации частоты игровых кадров и обновления экранной картинки.

ALLM дает возможность прибору, присоединенному к телевизору, на автоматической основе активизировать «режим игры». Этот комплекс настроек максимально снижает задержку ввода. Раньше мы были вынуждены ручным способом включать «режим игры» в процессе пользования телевизором. С появлением ALLM, телевизор в процессе игры транслирует изображение с минимальной обработкой.

Еще одними игровыми опциями HDMI 2.1 считаются QMS (оперативное изменение медиа) и QFT (оперативная передача кадров).

Первая снимает темный экран, периодически всплывающий в процессе перемещений между контентами различной кадровой частоты. Она же применяет VRR в целях кадровой синхронизации.

Вторая снижает отставание воспроизведения (промежуток времени между явлением, когда графика выдает кадр и явлением, когда он выходит на экран) за счет повышения скорости кадровой передачи.

2020 год ознаменовался ожиданием выхода обновленного стандарта телевизоров. Известные производители телевизоров (Витязь, Samsung, Sony, LG и др.) утверждают, что на свои многие новые модели будут предлагать новую спецификацию порта.

Стоит отметить, что оснащение телевизора новым портом не дает гарантии на то, что дисплей сможет отображать все игровые функции, идущие на Xbox Series X и PS5. Таким образом, объясняется факт того, что два аналогичных (на первый взгляд) телевизора могут так сильно различаться по стоимости.