Как выбрать сушильную машину для белья: помогаем определиться

сушильная машина как выбратьСовременный рынок бытовой техники относительно недавно представил машины для сушки белья. Стиральная машинка давно стала атрибутом любой квартиры, а вот найти в обычной квартире сушильный агрегат для белья непросто. Выходцы из СССР и люди, рождённые после его распада, по старинке предпочитают использовать два в одном. Многие люди сушат постиранные вещи старым добрым способом: развесив его на балконе. Чем вызвано такое поведение? Почему пользователи не покупают сушилки?

Стоимость аппарата

У покупателя нет желания расставаться с деньгами. Самая недорогая стиральная машина сейчас стоит около 400 рублей, стиральная-машинка автомат с сушкой обойдётся в 800 рублей, сушильная машина стоит около 1200. Можно найти позиции дешевле, например, за 900, но всё равно получается, что самый экономный вариант сушильной машины стоит дороже стиральной машинки со встроенной сушкой.

Электрический полотенцесушитель в среднем будет стоить пятнадцать тысяч рублей. Он представляет собой металлическую трубу со встроенным нагревательным элементом. По свойствам он уступает стиральной машине с функцией сушки.

Расходы на электроэнергию

На один сушильный цикл понадобится до полутора киловатт в час. Не так уж это и много, если сравнивать со стоимостью сушильного агрегата. Однако для покупателей экономия электроэнергии также является аргументом.

Экономия места

Габариты сушильной машины соответствуют размерам стиральной машинки. Наши сограждане привыкли устанавливать данную технику в ванной, а не в кухне, как в других странах, потому поместить в небольшую комнатушку два объёмных прибора не всегда есть возможность. Большинство моделей машин для стирки предусматривают установку сушильных машин сверху.

Стиральная машина со встроенной сушкой

В условиях небольшого помещения приобретение аппарата с сушкой является оптимальным вариантом. Сушка — дополнительная функция бытового прибора, неудивительно, что не все модели справляются с задачей на отлично. Большинство машинок за цикл загрузки могут высушить меньше вещей, чем способны постирать стирать: от ½ до ⅔ от предельной загрузки барабана. Получается, стирать пользователю придётся часто. Свою лепту в решение не покупать сушилку вносит традиционное мышление, привычка, недостаточная квадратура жилплощади, привычка.

Интересные наблюдения

Практика показывает, что большинство людей, голосующих против сушильных машин, никогда ими не пользовались. Они просто высказывают своё мнение, не основываясь на опыте использования данного агрегата. Покупатели, ставшие счастливыми обладателями сушильных машин, не собираются отказываться от них.

Преимущества покупки

При выборе машины для сушки белья лишних вопросов не появляется. Все модели, представленные на рынке бытовой техники, отлично справляются с поставленной задачей. Разница состоит в количестве потраченной электроэнергии и в комфортности при эксплуатации. На первый взгляд кажется, что все сушилки похожи. Давайте подробнее ознакомимся с их особенностями.

Габаритные размеры, установка

Львиная доля сушилок, имеющихся в продаже в отечественных магазинах, являются встраиваемыми приборами. Второй вариант: стоящие отдельно агрегаты. Некоторые сушилки можно устанавливать сверху на стиральную машину. Габариты у упомянутых вариантов приблизительно идентичны, но в продаже можно найти компактные модели. Они имеют небольшую глубину, потому встроить их в кухонный гарнитур, закрывая фасадом лицевую панель, невозможно. Сушилку можно спрятать под столешницу в кухне, если не хотите загромождать пространство в ванной комнате. Для установки сушильной машины на стиральную машинку понадобится специальное приспособление, именуемое адаптером. Обычно он входит в комплект, а если нет, можно купить его в качестве дополнительного аксессуара. Стиральную и сушильную машины можно устанавливать в разных местах.

Отдельные характеристики товара

Большинство сушильных машин представляют собой устройство барабанного типа. Пользователь может купить шкаф для сушения белья, который будет намного мощнее, но суть приборов практически не отличается. Постиранные вещи помещаются в барабан с гладкой поверхностью стенок сбоку, а торцевая стенка оснащена отверстиями. Из перфорированной поверхности идёт воздушный поток, а ровные стены помогают распрямлению вещей.

сушильная машина стоимость

Типы оборудования

На сегодняшний день известно два вида сушилок-автомат: с вентиляционной или с конденсационной сушкой. Отличия состоят в методике избавления от увлажнённого воздуха. Аппараты вентиляционного типа проводят воздух сквозь трубку. В закрытом помещении без возможности пользоваться сушильной машиной не стоит.

Конденсационные сушилки накапливают остатки воды в резервуар, нуждающийся в регулярном опустошении. Ограничений по установке машины такого типа не имеют. Отдельные агрегаты предполагают подсоединение к канализации, потому накапливаемая влага уходит автоматически. Такая сушилка стоит дороже, при этом потребляет больше электрической энергии.

Тепловой насос

Современные модели сушилок оборудованы тепловым насосом. Он помогает снизить температуру воздуха, пропущенного сквозь резервуар с бельём. Охлаждающий элемент насоса забирает избыточное тепло, оптимизирует процесс экономии электроэнергии. Аппараты, оснащённые тепловыми насосами, обойдутся дороже, но такие расходы вполне оправданы.

Потребление энергии

Классы энергоэффективности варьируются от высоких (класс А) до некачественных (С-класс). Класс С сейчас встречается нечасто, а класс А уступает свои позиции новым А+++, А+ и А++. Простыми словами: чем больше плюсов поставлено возле буквы, тем лучше классность. В некоторых пособиях по эксплуатации товара указана подробная информация относительно использования приборов и потребления электроэнергии.

Как управлять прибором

Сушильная машина оснащена рядом полезных функций, направленных на улучшение качества отдельного вида ткани. Можно выбирать температуру, время цикла, тип белья, вес загрузки. Если вы часто стираете шерстяные изделия, обратите внимание на наличие Woolmark-сертификата у сушильной машины. Проконсультируйтесь с профессионалами! Выбор интерфейса целесообразно производить, ориентируясь на собственные потребности.

Резюме

Выбирать сушильную машину несложно, если предварительно ознакомиться с теоретической частью вопроса. Примите решение об установке машинки прежде, чем приобрести её. От того, будет она стоять автономно или сверху на стиральной машине, будет зависеть выбор модификации. Немаловажную роль играет стоимость агрегата. Определившись с критериями, вам будет проще сделать покупку полезной и приятной, потратить минимальное количество времени на покупку.