Как выбрать робот-пылесос: на что стоит обратить внимание?

У любого потенциального владельца робота-пылесоса возникает самый главный вопрос: купить ли его или остаться преданным стандартному пылесосу мешкового или контейнерного типа? Как сделать так, чтобы новая техника принесла только радость и полное удовлетворение от долгожданного приобретения. И вообще, почему стоит приобрести робот-пылесос?

Существуют критерии, на которые покупателю обязательно стоит обратить пристальное внимание, прежде чем утвердительно заявить, что именно выбранная модель подходит ему больше всего. Габариты робота-пылесоса, его мощность всасывания, емкость аккумулятора и длительность работы, возможность производить сухую или уборку влажного типа и многие другие критерии нам предстоит рассмотреть в данной статье.

Габариты. Параметр №1.

Габариты чудо-техники – это один их важнейших параметров, на которые следует первостепенно обратить свое внимание будущему обладателю. Но, сейчас речь пойдет не совсем о том, каких размеров или формы должно быть это чудо-устройство. Маневренность, как условие проходимость техники под нишей мебели – вот главный ключ к осуществлению разумной покупки. Современный пылесос имеет параметр высоты – от 8,5 до 10 см. Но, есть модели, высота которых составляет 8 сантиметров. Предварительно, перед тем как обратиться в магазин бытовой техники, выполните тщательные замеры расстояния от пола до первой точки высоты, установленной дома мебели. После чего, вы точно будете знать, какая модель пылесоса точно подойдет.

Габариты. Параметр №2.

виды роботов пылесосов по форме

Роботы-пылесосы бывают двух форм: круглые и квадратные. Квадрат – это признак досягаемости пылесосом труднодоступных мест в вашем доме. Сделав выбор в пользу техники квадратной формы, вы заметите, что мусор по углам для вас не будет больше насущной проблемой. Популярный и рекомендуемый параметр для пылесосов круглой формы – 30-35 см.

Мощность всасывания.

В большинстве случае, точность этого показателя можно определить только по имеющейся документации к устройству. 20-22 Вт – это стандартный параметр для мощности всасывания пылесоса. Модели, которые являются наиболее современными, имеют следующие технические характеристики – 30-35 Вт. Если планируется использовать пылесос для ежедневной уборки паркета или ламината - 1000 Па будет более, чем достаточно. Продвинутые модели имеют показатель на 3000 Па больше, чем у простых роботов-пылесосов. Они отлично подойдут для удаления шерсти животных с плотных или ворсистых ковровых покрытий.

Емкость аккумулятора и длительность работы.

Автономная работа данного вида техники и емкость батареи – это два взаимосвязанных параметра. Но то, как долго будет работать ваш робот-пылесос, зависит от общей площади дома, где он будет проводить постоянную уборку. И снова дополнительные препятствия — характер поверхности. Неровный пол и ворсистый/тканый настил увеличивают расход емкости заряда батареи пылесоса почти в два раза.

40 минут – это оптимальное время работы пылесоса без дополнительной подзарядки. Продолжительность времени активности техники достигает до двух часов – это свойство более прогрессивных моделей. 

Уборка влажного или сухого типа.

влажная и сухая уборка роботом-пылесосом

К большому счастью, пылесосы могут производить уборку как в сухом, так и во влажном формате. Эта функция является прекрасным дополнением и, по мнению многих владельцев, оказалось очень полезной. Но как она сильно необходима конкретно для вас – это уже отдельный вопрос.

Сухая уборка – это процесс сбора мусора, частичек пыли при помощи вращательных движений щеточек с последующим всасыванием их в контейнер съемного типа. Объем в 0,2-0,25 литра – рассчитан на автономную работу пылесоса до 40 минут и требует систематической чистки. Пол литра – это параметр более современных моделей. 

Определенные модели пылесосов имеют внешнюю индикацию, по которой можно легко определить, когда следует почистить контейнер пылесборного устройства.

Пылесосы, оснащенные функцией влажной уборки, имеют дополнительный контейнер для воды. Самотеком жидкость попадает на специальную тряпочку, которая в процессе уборки аккуратно моет пол. Но рассчитывать на то, что влажная уборка проходит тщательным образом не стоит. В частности, такая процедура сможет поддержать в вашем доме чистоту на общем уровне.

Наличие такого дополнительного параметра как турбо-щетка, позволяет собирать с ковров или обильно ворсистых поверхностей различного типа мусор.

Управление.

Многие виды роботов-пылесосов запускаются в работу посредством нажатия на корпусе кнопки пуска. Однако, время не стоит на месте. Разработчики внедрили в это устройство возможность управления дистанционно с помощью использования пульта ДУ или специальной программы. Данная установка позволяет владельцу управлять своим пылесосом через смартфон с использованием Wi-Fi соединения. Есть определенные виды пылесосов, которые отлично сочетают в себе оба способа дистанционного управления.

Режимы уборки, встроенные программы и работа по расписанию

Данная техника включает в себя несколько доступных режимов работы. Но их число не так велико, как хотелось бы их владельцам. Самая простая модель работает в обыденном режиме, двигается спиралевидным образом, а также по прямой или может остановиться в определенном месте, чтобы осуществить качественную чистку небольшого участка.

При столкновении с препятствиями, стоящими на пути у пылесоса, он меняет свое изначальное направление и движется в выбранном им произвольном направлении в наиболее загрязненную область.

Датчики и реакция на препятствия

датчики реакции на препятствия у робота пылесоса

Отличительной особенностью качественного робота-пылесоса является адекватная реакция на имеющиеся в помещении препятствия. Хорошее устройство должно без особых затруднений пересекать небольшие возвышения или пороги между комнатами. Измерьте пороги и сверьте их числовые параметры с теми, что указаны на упаковке предполагаемого нового устройства. 

Мягкий резиновый бампер по всему периметру техники – это характеристика любого бюджетного робота-пылесоса. Помимо этого, в любом пылесосе предусмотрен чувствительный датчик, который обеспечит технике свободное перемещение по всем комнатам вашей квартиры, помогая менять направления его путешествия при физическом столкновении с имеющимися препятствиями.

Лазерные, ультразвуковые и оптические датчики – это роскошь, которая предусмотрена в моделях более продвинутого типа. К примеру, инфракрасный датчик позволит избежать падения в условиях приближения к лестнице или неумышленного приближения к препятствию, а также самостоятельному возврату для подзарядки на док-станцию.

Уровень шума

Многие неопытные пользователи неустанно твердят, что роботы-пылесосы работают почти бесшумно, не издавая посторонних звуков. Однако, уровень шума, который генерирует это устройство, также может оказывать раздражающее воздействие на людей, которые спят или отдыхают. Обратите внимание, что шум в диапазоне от 50 дБ и более, могут создать ощущение дискомфорта для владельца в ночью. Данное число обычно берут за средний показатель уровня шума, который допускает робот-пылесос.

Дополнительные опции и параметры техники

Роботы-пылесосы относятся к инновационным разработкам. Поэтому уникальные решения для этого рода техники — это условия, которые позволяют пылесосам приносить очевидную выгоду и пользу для своих хозяев. Интересные дополнения:

  • встроенная видеокамера;
  • функция УФ-обеззараживания;
  • функция автоматического возвращения на док-станцию;
  • мощность зарядной станции;
  • голосовое сопровождение;
  • комплектация и присутствие дополнительных расходных материалов.

Однако важно понимать, чем больше дополнительных функций в себе содержит определенная модель робота-пылесоса, тем выше ее бюджет.

Выводы

Выбор наиболее оптимального робота-пылесоса сегодня остается актуальной проблемой. Это очень связано с тем, что он постоянно совершенствуется. Новые функции и новые возможности пылесосов заставляют сомневаться покупателей, перебирать множество аналогов и альтернатив этой техники.  

И все-таки, покупать робот-пылесос? Ответ на поверхности. Эта техника однозначно стоящая и нужная покупка. Робот-пылесос заметно облегчит ваш повседневный труд и сэкономит вагон времени, которое вы теперь сможете потратить на свои личные нужды. Для вашей семьи пылесос может сослужить хорошую службу. Он станет новым дополнительным помощником, который будет поддерживать постоянную чистоту в вашем доме. Обратите внимание на площадь ваших апартаментов, присутствие животных в вашем доме.

Напрашивается вывод о том, что вы извлечете для себя пользу от этой покупки. Если душа просит купить робот-пылесос, нельзя откладывать свою покупку на потом и отказывать себе в этом удовольствии.