Как правильно выбрать газонокосилку

газонокосилка для дачиЕсли вы хотите приобрести газонокосилку, но не знаете какую модель выбрать из огромного разнообразия устройств, то рекомендации специалистов и опытных владельцев помогут вам не ошибиться при ее выборе. Допустить ошибку при таком многообразии моделей очень легко.

Как правильно выбрать газонокосилку

При выборе подходящей модели специалисты в первую очередь рекомендуют учитывать размеры и ландшафт участка, на котором планируется использование устройства.

Газонокосилки бывают двух видов: электрические и бензиновые.

Если планируется использование устройства в быту, участок имеет небольшую площадь, и источник электричества находится в непосредственной близости к нему, то выбор следует делать в пользу электрической газонокосилки.

В тех случаях, когда участок имеет площадь более 50 кв.м, или обрабатываемая поверхность разделена и рассредоточена по нему и при этом засажена деревьями и кустами, лучше приобрести бензиновый прибор.

В последнее время повышенным спросом пользуются аккумуляторные газонокосилки нового поколения. Они обладают несколькими преимуществами: бесшумная работа, простота обслуживания, мобильность в использовании. Бытует мнение, что такие устройства чересчур дороги, а время их работы слишком мало. В данный момент это уже не так. Современные аккумуляторные газонокосилки работают до 1 часа. Этого времени хватает, чтобы обработать участок размеров в шесть соток.

Двигатель газонокосилки

При выборе устройства обращайте внимание на его мотор. Он может быть собран в США, Японии или Китае. Выбирать следует с учетом собственных финансовых возможностей и сложностью предполагаемых работ. Японские двигатели более надежны, но при этом дорогие. Второе место по этим показателям занимают американские моторы, и потом следуют китайские. Такое разделение в некоторой степени условно, поскольку можно найти китайский двигатель с высокой надежностью и качеством сборки.

Мощность двигателя определяет скорость покоса. Чем он мощнее, тем выше скорость выполнения работ. Более мощные двигатели позволяют выбирать более широкую деку, тем самым увеличивая захват обрабатываемой поверхности, что в свою очередь значительно экономит время работы.

 

Вопрос со скошенной травой

Во многих моделях присутствует только задний выброс, и сбор срезанной травы происходит в специальный контейнер. Минус такого устройства состоит в том, что при продолжительных работах на больших участках приходится постоянно опустошать травосборник при его полном заполнении. Устройства с боковым выбросом в данном случае более удобны, поскольку трава вылетает в сторону, и необходимость в остановках работы отсутствует.

газонокосилка для домаРегулирование высоты

Обращайте внимание на расположение регулирующих кнопок на газонокосилке. При их низком размещении людям высокого роста приходится часто наклоняться, что зачастую приводит к болям в спине. Невысокий человек будет испытывать дискомфорт в работе, если кнопки будут расположены слишком высоко. Поэтому газонокосилки с возможностью регулировать высоту расположения управляющего блока являются самым оптимальным вариантом.

Функция мульчирования

Для многих владельцев участков наличие данной функции является особенно важным моментом. Мульчирование — покрытие почвы специальным составом для ее удобрения и защиты. Мульчирующий комплект, входящий в состав газонокосилки, содержит заглушку, которая размещается в травосборнике. В нем также есть особый нож, который очень мелко нарезает скошенную траву. Специалисты рекомендуют осуществлять мульчирование один раз в месяц. В продаже на данный момент присутствуют газонокосилки с мульчирующим комплектом. Для остальных устройств его необходимо приобретать отдельно.

Ходовые характеристики

Еще один момент, на который обязательно стоит обращать внимание — плавность хода газонокосилки. В колеса устройства встраиваются специальные втулки или различные подшипники. В более дорогих машинах эти элементы более качественные, соответственно и ход у них будет плавным. Обратите внимание также и на диаметр колес. Если ваш участок имеет большое количество неровностей, то задние колеса лучше выбирать побольше, поскольку они позволяют легко преодолевать различные препятствия и предотвратят застревание газонокосилки в неглубоких ямах.

Необходимость травосборника

Контейнеры для скошенной травы бывают трех видов: пластиковые, из материи и комбинированные. Матерчатые травосборники удобны тем, что после работы их можно аккуратно сложить, и при этом они будут занимать минимум места. Главный минус такого контейнера — необходимость постоянной стирки. Трава со временем забивает поры ткани, и доступ для воздуха становится закрытым, в результате чего образуется воздушная пробка.

Пластиковые травосборники отлично противостоят различным повреждениям. При попадании камня или веток в контейнер он сохраняет свою целостность. Для его полного очищения достаточно просто вытряхнуть из него скопившийся материал. Отверстия сами очищаются при вытряхивании, позволяя сразу же продолжать работу.

В комбинированных контейнерах для травы верх выполнен из пластика, а низ из материи. Такие сборники имеют защиту как от попадания твердого мусора, так и от воздушной пробки.

При выборе устройства проверьте наличие клапана, контролирующего заполнение травосборника. Этот элемент своевременно информирует работающего о том, что контейнер полностью заполнился. Без него довольно часто работники продолжают работать с переполненным контейнером, и скошенная трава в этом случае вылетает на участок.

Еще один нюанс — регулирование высоты стрижки. Регулировка может быть индивидуальной (в этом случае каждое колесо имеет свой регулятор) и центральной, когда одним рычагом управляются все колеса сразу. Самый удобный вариант — центральное регулирование с плавным шагом. Высота в этом случае регулируется одной ручкой, и делается это очень легко. Подобная система в первую очередь рассчитана на женщин и людей пенсионного возраста.

Знание всех перечисленных особенностей различных газонокосилок поможет вам сделать правильный выбор и купить самый подходящий вариант.