Как правильно выбирать микроволновую печь

Микроволновая печь стала незаменимой вещью в настоящее время. Это привычный и обязательный элемент в любой современной кухне. Однако на рынке сейчас представлен большой ассортимент микроволновок, и разобраться в этом многообразии довольно сложно. Если у вас раньше никогда не было микроволновки или же вы решили обновить свое старое устройство, то данная статья поможет вам ознакомиться с параметрами современных микроволновок.

Виды СВЧ печей

Микроволновые печи бывают двух видов по типу установки: те, которые стоят отдельно и встраиваемые СВЧ. Если хотите приобрести встраиваемую модель, необходимо заранее предусмотреть для нее место в кухонном гарнитуре. Однако и для отдельно стоящей микроволновки также следует найти место заблаговременно.

Какая должна быть мощность у микроволновки

Сегодня мощность микроволновок варьируется от 500 до 2000 Вт. Выбирая СВЧ-печь, обратите внимание на число функций и максимальную мощность устройства. Для разморозки продуктов хорошо подойдет "слабый огонь", следовательно, большая мощность разогреет продукт намного быстрее.

Важен ли объем печи

Покупая микроволновку необходимо учесть объем печи. Он измеряется в литрах. Печи до 20 литров подойдут для разогрева и приготовления маленьких порций, такие печи прекрасно подойдут для офиса. Для маленькой семьи хорошо подойдет модель с 20 литровой камерой. Подобный размер подойдет для разогрева обеда, приготовления курицы и т.д.

Если планируете использовать микроволновку во всех кухонных делах: разогревать блюда, размораживать мясо и птицу, готовить еду в горшочках, запекать птицу, стерилизовать банки для консервирования, то выбирайте агрегаты с камерами от 21 до 32 литров. Если у вас большая семья и вы хотите готовить в СВЧ, то рекомендуется остановить выбор на устройствах объем камеры которых 35 литров и более.

Каким должно быть покрытие внутри печи

Покрытие может быть из эмали, керамическое, биокерамическое или выполнено из стали. Эмаль является доступной, безопасной, ее легко чистить.  Однако она нехорошо переносит длительные высокие температуры, из-за этого наиболее часто такое покрытие встречается в моделях, где нет гриля или конвекции.

Покрытия из керамики и биокерамическое покрытия легко чистить, их трудно испортить, на них не образуется нагара, при этом, печи с таким покрытием стоят намного дороже.

Покрытие из стали может выдерживать любые температуры, оно красивое, прочное, но чистить его очень сложно.

Какими дополнительными функциями обладают микроволновки

Зачастую, у дешевых микроволновок нет никаких дополнительных опций. У более дорогих агрегатов с цифровыми дисплеями есть множество кнопок. Такие печи предлагают программы, которые можно корректировать исходя из веса птицы, мяса, рыбы и т.д. и все это делается в автоматическом режиме.

До того, как совершить покупку, следует подумать над тем, какие именно функции вам нужны. Если у вас есть маленькие дети, то стоит выбирать такие модели, где есть функция "защита от детей".