Как почистить тостер внутри? - практическая инструкция и советы

Как приятно начать день с чашечки кофе и хрустящего тоста. И как здорово, что сегодня любой любитель вкусных завтраков может позволить себе приобрести на кухню такой прибор, чтобы радовать всю семью горячими и ароматными кусочками хлеба. А для того, чтобы электроприбор прослужил вам дольше, нужно знать, как ухаживать за кухонным помощником.

Тостер

Часто хозяйки ограничиваются лишь протиранием корпуса снаружи, однако, нужно обязательно уделять внимание внутренней чистке. И вот почему:

  • Оставшиеся крошки могут подгорать;
  • Образовывающийся нагар будет выделять неприятный запах;
  • В грязном устройстве, в котором остались остатки еды, могут размножаться бактерии (если долгое время им не пользуются);
  • Может перегореть нагревательная спираль, если не очищать периодически изнутри.

Использование воды

Мыть внутри водой тостер категорически противопоказано. Тостер – электрический прибор, его «внутренности» не подлежат промыванию, так же, как и нагревательные элементы. Применение воды допускается только для удаления грязи с внешних поверхностей тряпкой. В некоторых случаях можно воспользоваться слегка влажной тряпочкой для удаления чистящего средства (далее в статье).

Шаг первый: избавляемся от хлебных крошек на дне

Перед тем, как приступить к очистке, убедитесь, что устройство отключено от электросети и полностью остыло.

В большинстве моделей имеется специальный поддон в нижней части, куда попадают остатки и частички пищи во время приготовления. Достаем отсек и вытряхиваем мусор. Далее можно либо протереть салфеточкой, либо, в случае сильного загрязнения, протереть влажной тряпочкой или помыть в раковине (в случае со съемным поддоном это допустимо), но сразу после этого насухо протереть. Далее устанавливаем поддон обратно только после того, как убедились, что он полностью высох. Влажный поддон в устройстве может привести к появлению коррозии.

Если отсек не вынимается, то просто переверните тостер и легонько потрясите (не переусердствуйте!).

Чистим тостер от крошек

Шаг второй: выметаем оставшееся

Скорее всего, часть крошек в обоих случаях все же останется на стенках. Для очищения этих поверхностей лучше всего помогает щеточка с длинной ручкой и мягкой щетиной на конце. Аккуратно, без сильного нажима очищаем от оставшихся соринок. Можно также для этой цели задействовать нетканую салфетку, которая не оставит волокон (это важно).

В крайнем случае можно выдуть остатки феном или ручным пылесосом с малой мощностью.

Чистим тостер

Борьба с серьезными загрязнениями

Если в процессе эксплуатации образовался нагар, можно воспользоваться следующими средствами, которые есть на кухне у каждой хозяйки:

  • Крупная поваренная соль;
  • Сода;
  • Кисточка, щетка, тряпочка;
  • Плотная бумага или кусочек картона;
  • Пищевая пленка или скотч.

Чистим тостер

Первый способ

Возьмите крупную поваренную соль и засыпьте через отсеки для хлеба почти доверху.

Нужно сверху накрыть так, чтобы соль не высыпалась. Подойдет для этого лист плотной бумаги или картон. Положите сверху и все вместе обмотайте пищевой пленкой. Можно применить для этого и скотч, но есть риск, что на внешней поверхности останутся следы, которые придется дополнительно очищать.

Теперь возьмите конструкцию в руки и аккуратно трясите в течение нескольких минут. В процессе такой манипуляции убирается нагар и остатки жира. Кроме того, состав дезинфицирует внутреннюю поверхность, предупреждая размножение бактерий.

После встряски убираем всю соль изнутри. Обязательно после этого пройдитесь щеточкой и салфеткой. При нагревании соль может навредить.

Второй способ

Путем смешивания соды с водой, приготовьте густую пасту. Эта смесь избавит от нагара и жира.

Чистим тостер

Кисточкой или губкой нанесите получившуюся массу.

Ждите несколько минут и произведите чистку с помощью щетки. Так как сода является достаточно мягким средством, ее применение в таком виде не навредит поверхности, но даст необходимый результат.

На завершающем этапе убираются остатки пасты салфеточкой. Тщательно протрите внутренности слегка влажной тряпкой, насухо протрите и не включайте прибор в розетку несколько часов.

Чистка корпуса

Корпус обычно изготавливается из пластика. Это достаточно неприхотливый материал. Избавиться от загрязнений поможет мягкая губка, капля моющего средства и салфетка. Абразивные порошки, жесткие щетки или металлические губки брать не стоит: они могут оставить следы и царапины.

Если на внешнюю часть попали капли жира, удаляем их при помощи все той же пасты из пищевой соды. Наносим пасту на несколько минут и удаляем влажной тряпкой, затем протираем мягкой салфеткой.

Протираем тостер

Таким образом, уход за тостером не принесет хлопот, даже если появились серьезные загрязнения в виде нагара или жирных следов. Чистка производится подручными средствами, которые есть на кухне каждой хозяйки. Главное, не забывать об этих несложных шагах и делать их вовремя.

Теперь вы знаете, как ухаживать за электроприбором так, чтобы он служил долго и верно, при этом, не теряя своей внешней привлекательности. А теперь — пора за покупками! А купить тостер по привлекательной цене всегда можно в нашем интернет магазине MultiMarket.by.