Как настроить телевизор после покупки

как настроить телевизорВот и подошло время для перехода к 4K-телевизорам: их стоимость упала, HDR -форматы в данное время развиваются, а в центрах продаж появились новые модели. Купив новую модель телевизора, сперва нужно открыть настройки техники. При желании получить максимально качественное изображение, желательно изучить меню настроек. Не стоит забывать, настройки завода-изготовителя не всегда настроены на оптимальный уровень.

Нередко в настройках можно найти много интересных функций. В особенности выделяются характеристики наподобие «Ultra Black» (перевод с английского — «ультра-черный»), а по-другому «Live-Color», что переводится как — «насыщение цветом». Множество из настроечных опций являются только завлекающим приёмом маркетологов, звучная терминология для использования в целях рекламы. По факту «улучшение» снижает качественность при смене картинок и искривляет изображение, при этом добавляются лишние артефакты. Советуем познакомиться с инструкциями завода-изготовителя по начальной телевизионной настройки.

Пункты, на которые не стоит обращать внимания.

Перед началом настраивания, зайдите в настроечное меню и поставьте галочку на пункт «Просмотр кинофильмов». При подключении этого уровня контрастность, цветопередача и насыщение яркого цветового потока транслируются без искажений. Естественно, точная калибровка онлайн-настройки предоставит возможность достигнуть более верного итога, но такая установка займёт уйму времени.

На следующем этапе в меню отключается вся постобработка. Для этого необходимо зайти в добавочную регулировку. Временами, когда включается просмотр фильмов, некоторые утилиты отключаются на автомате, но проверить их можно посредством ручного настраивания. Стоит обратить внимание на рекомендации, они актуальны до нынешнего времени и действуют на эфирные и HDR-телевизоры.

На следующем этапе отключается обработка в расширенном настроечном меню. Время от времени при воспроизведении видеорежима не происходит автоматического подключения, но будет лучшим вариантом проверить в ручном режиме. Обратите внимание на рекомендации. Они важны для телеприёмников MD.

Динамическая контрастность/ улучшение чёткости. Эта опция преобразует темные области в темные, а светлые в светлые. Возможно, картина в какой-то мере будет представлять интерес, но недостатки всё же присутствуют: детализация уменьшатся, а контрастность будет распределяться неравномерно. Динамический контраст должен быть отключен, чтобы получить как можно больше данных. Усиление черного цвета (черный тон). Как и динамическая контрастность, это насыщает темные области, но черная цветовая палитра не будет насыщенным. Взамен оттенки серого темнеют, что приведёт к уменьшению цветности.

Детализация черного (насыщение чёрным). Этот вариант предназначен для увеличения деталей в темных областях изображения, делая их более яркими. У этой функции множество полезных качеств на первый взгляд, но это не так: невидимые ранее артефакты появляются в выбранных местах.

Корректировка контура (усиление кромок). Этот вариант можно использовать для увеличения четкости изображения. Звучит хорошо, но излишняя контрастность лишь испортит образ. Можно увеличить и размыть многоугольные области. В большинстве вариаций не отключается.

Новая режимная цветопередача / HDR + режим цветности / цветокоррекция (режим цветопередачи / PDR + режим тона насыщенности). Эти типы обработки служат для улучшения качества цветности. При «живом цвете» повышается цветовая палитра. Технология Ksdr + обрабатывает сигнальную приёмку, при этом добавляются эффекты KSDR к нормальному контенту. Корректировка цветности сделает телетрансляцию более естественной. Тем не менее, фильмы, снятые в безупречных студиях, не требуют корректировки. Чтобы получить естественное изображение, все редактирование должно быть отключено. Обратите внимание, что вам не следует изменять температурную обработку цветности: обычно «Потепление» цветовой палитры запускается на автомате. В этом просматривается связь.

Для увеличения разрешения исходной картинки шумоподавление желательно, чтобы содержание, было записано низкого качества, при этом качество телетрансляции увеличится. Это призвано для добавления контрастности. Помехи, которые вызываются декомпрессией с артефактами исчезают. Обработка подобного рода, излишняя, когда разговор заходит о качественности наполнения. Например, когда проигрываются диски-Blu-ray, то задействование подобного рода, требует деактивации, так как при проигрыше дисков кадровая трансляция испортится. Всё-таки разумно активировать конфигурацию во время проигрывания старых DVD-дисков или эфирной телетрансляции.

Интерполяция кадров (Motion Interpolation). Изготовители называют этот технологический процесс на свой манер, но смысл от этого не меняется, и предназначен для создания дополнительных снимков посредством накладки, чтобы создать «дополнительные» кадры с помощью объединения двух кадров в одну сцену, при этом достигается повышенный плавный переход между снимками. Эта штука называется «эффект мыльной оперы». Завод-изготовитель убедительно просит не включать, если, пользователь не является одним из любителей этих уникальных эффектов. Также было бы хорошо отключить ретрансляцию, так как иногда советы завода-изготовителя по отладке соответствуют типам всей трансляции.

Обратите внимание, не все телеприёмники могут иметь перечисленные конфигурации. Недорогие образцы часто оборудуются этой функциональностью. В реестре упоминаются фактически все операции, требующие отладки теле трансляторов, выпущенных известными заводами-изготовителями. В общей сложности, важно, чтобы пользователю все понравилось.Для достижения цели функции улучшения включать не рекомендуется.

настройка телевизора

Настройки для личного использования.

 

Подсветка (Backlight). По большому счёту в телеприёмники встраивается подсветка. Такая конфигурация обладает величинами, отвечающими за различные направления. Яркость увеличивать не рекомендуется (яркость включается, когда теле-проигрывателю требуется полноценная калибровка), а подсветку следует отрегулировать по своему вкусу. В дневное время режим подсветки может функционировать по максимальному уровню, а с наступлением вечера уровень подсветки понижается. Многие теле-устройства оснащаются функцией, которая отвечает за экономию энергии, и меняет уровень подсветки на автомате.

Частота HDMI и пространственное освещение. Увеличение темных тонов. Эти функции отвечают за регулировку посылаемой на теле-транслятор цветопередачи. В случае, когда на телеприёмнике присутствует режим автоматической трансляции, то лучше включить его.

Конфигурация полного разброса (Full) может потребоваться лишь в той ситуации, когда телевизионный экран используется в роли дисплея компьютера.

Активизация режима 24p. Зачастую обозначают как «Real Cinema» либо «Pure Cinema». Это функционал для просмотра видео-потока, и при полномасштабной развертке, при которых в течение одной проигрывается 24 кадра за секунду. В теме присутствуют сложности, а, если коротко, то 24p изолирует небольшие зависания при показе. Это удобно при показе телевизионных передач - наполнение экстравагантной частотностью показа. Некоторые теле-трансляторы включают данную частотность на автомате, но в случае присутствия специальной кнопки в меню, то попробуйте включить вручную.

Переход на зональные тёмные тона (Dimming Local). Этот функционал понижает поступления яркости в светодиоды, которые обеспечивают глубокое преломление черного цвета в определённых экранных областях. В случае, в котором разговор зашёл о том, как добиться направленного освещения, то зональное затемнение реагирует соответствующим образом, но на теле устройствах с подсветкой по бокам, временами появляются проблематичные ситуации: кадровые задержки, эффект «подмигивания» и избыточное затемнение. Проведите ряд экспериментов, и сделайте вывод.

Включение режима игры (Game Mode). Судя по названию можно понять, что режим улучшает телевизионную трансляцию при играх. Таким образом речь зашла о понижении водной задержки. Временами это срабатывает, но случается, что качество трансляции искажается. Вполне уместно использование этого режима только при играх.

Последовательная смена тёмных кадров (BFI) с понижением мерцающего преломления. На телеприёмниках LG этот функционал носит название «Pro Motion», а на «Sony» «Clearness». По установленному правилу, эти параметры размещаются в онлайн-настройках интерполяции кадров, о которой речь шла выше. Смысл исходит из того, что технология добавления черных кадров между уже существующих, для понижения вида размытости при передаче динамичных сцен. Требуется ли активация BFI каждый принимает самостоятельное решение.

В MultiMarket.by вы найдете большое количество телевизоров с различными опциями. А наши советы помогут вам настроить устройство без помощи профессионалов.